УИД 23MS0155-01-2023-001987-84 К делу <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении производства по делу об административном правонарушении

<ДАТА> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании, поступивший из управления Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике <АДРЕС>, административный материал в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> края, зарегистрированного и проживающего по адресу <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, работающего ИП, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР> отделом УФМС России по Краснодарскому краю в <АДРЕС> районе <ДАТА3>,

обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ,

УСТАНОВИЛ :

<ФИО2> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:

<ДАТА4> в 00 час. 01 мин. в <АДРЕС> <ФИО2> не оплатил административный штраф в размере 10 000 рублей, наложенного на него постановлением заместителя руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Красноджарскому краю и республике <АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА5>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.13.19 КоАП РФ. Об ответственности за неуплату штрафа в установленные законом сроки правонарушитель был предупрежден. В судебном заседании правонарушитель вину не признал, просил прекратить производство по делу, в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Суд, исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, считает, что производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению по п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, в виду истечения сроков давности привлечения к административной ответственности.

Ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату административного штрафа, в срок, предусмотренный Кодексом.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1, 1.1 или 1.4 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток, а в случаях, предусмотренных частями 1.1 и 1.4 настоящей статьи, в течение одних суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

В случае изготовления второго экземпляра постановления о наложении административного штрафа в форме электронного документа, юридическая сила которого подтверждена усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, указанный второй экземпляр направляется судебному приставу-исполнителю в электронном виде по информационно-телекоммуникационным сетям.

Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Согласно ст. 28.5 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения, в случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

Из административного материала усматривается, что постановлением <НОМЕР> от <ДАТА5> на <ФИО2> был наложен административный штраф в размере 10 000 рублей, который должен был быть оплачен не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления в законную силу. Постановление <НОМЕР> от <ДАТА5> вступило в законную силу <ДАТА6>

Исходя из системного толкования норм административного законодательства лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Таким образом, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа, может быть возбуждено по истечении 60 дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Кроме того, необходимо учитывать, что, исходя из п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА7> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» неуплата административного штрафа не является длящимся правонарушением и срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым определенная обязанность не была выполнена к определенному правовым актом сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока - с 61 дня, то есть срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения.

Из административного материала усматривается, что правонарушение совершено <ДАТА4>. Протокол об административном правонарушении составлен <ДАТА9> и поступил на судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района <ДАТА10>, после чего было возвращен для устранения недостатков в протоколе, и вновь получено судебным участком <ДАТА11> Судебное заседание было назначено на <ДАТА12>, которое было отложено на <ДАТА13>, ввиду ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения.

В соответствии с принятием ФЗ от <ДАТА14> <НОМЕР> «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях», вступившим в законную силу с <ДАТА15>, срок давности привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ изменен и составляет 1 год.

В силу ст.1.7 КоАП РФ, лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Таким образом, вступивший с <ДАТА15> в законную силу ФЗ от <ДАТА14> <НОМЕР> «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях» отягчает административную ответственность <ФИО2>, ухудшая его положение, следовательно, закон обратной силы не имеет, в связи с чем, применим трехмесячный срок давности привлечения <ФИО2> к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, который истёк и производство по делу подлежит прекращению.

В соответствии с п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: истечение сроков давности привлечения к административной ответственности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 4.5, ст. 24.5, 29.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ,

ПОСТАНОВИЛ :

Производство по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении <ФИО2> прекратить по основаниям, изложенным в п.6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ - за истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Мировой судья <ФИО1>