КОПИЯ
УИД 31MS0014-01-2023-002938-42 № 5-308/2023
Строка 349 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Мировой судья судебного участка № 3 Валуйского района и города Валуйки Белгородской области Швыдков А.М., (<...> ВЛКСМ, д. 13 «А»),
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО1,
рассмотрев, 19.10.2023 в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО> группы инвалидности не имеющего, привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
28.09.2023 в 00 час. 01 мин. ФИО1, в установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срок, не уплатил административный штраф в размере 500 рублей, назначенный ему постановлением № 1450 по делу об административном правонарушении от 18.07.2023, предусмотренном ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ, вступившим в законную силу 29.07.2023. Об административной ответственности за несвоевременную оплату штрафа ФИО1 предупреждался. В судебном заседании ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения себя признал, в содеянном раскаялся. Пояснил, что о вынесении постановления о назначении наказания в виде штрафа и о его размере ему стало известно в день вынесения постановления, но штраф он в срок не оплатил, так как не было денег. Подтвердил, что ему были известны и понятны последствия неуплаты штрафа в установленный законодательством срок, предусмотренные ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Права ему разъяснены и понятны, ходатайств не заявлял, в услугах защитника не нуждался. На момент рассмотрения дела штраф не оплатил, женат, малолетних детей и иждивенцев не имеет, не работает, постоянного источника дохода не имеет, хронических заболеваний, жалоб на состояние здоровья и инвалидности не имеет, ранее назначенное наказание в виде обязательных работ не исполняет, так как нет свободного времени. Вина ФИО1 в совершенном правонарушении, помимо его признательных показаний, подтверждается протоколом об административном правонарушении, копиями протокола и постановления по делу об административном правонарушении, разъяснением ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, рапортом, копией сопроводительного письма ОМВД в адрес Валуйского РО СП УФССП России по Белгородской области, справкой.
Копиями протокола ГБ № 107003 об административном правонарушении от 18.07.2023 (л.д. 6) и постановления № 1450 по делу об административном правонарушении от 18.07.2023 (л.д. 7-8) подтверждается, что ФИО1 был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 500 рублей. Постановление обжаловано не было, вступило в законную силу 29.07.2023. ФИО1 была разъяснена ст. 20.25 КоАП РФ и последствия неисполнения административного наказания (л.д. 7, 8). В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. ФИО1 не уплатил штраф в сумме 500 рублей по вынесенному в отношении него постановлению в установленный законом срок до 27.09.2023 (включительно), что подтверждается протоколом ГБ № 1070465 об административном правонарушении от 11.10.2023 (л.д. 3), рапортом старшего УУП ОМВД России по Валуйскому городскому округу от 11.10.2023 (л.д. 1), копией сопроводительного письма ОМВД в адрес Валуйского РО СП УФССП России по Белгородской области от 29.09.2023 (л.д. 9), справкой судебного пристава-исполнителя от 11.10.2023 (л.д. 15). Все процессуальные акты ФИО1 получал в установленный срок, их не обжаловал, за отсрочкой и рассрочкой уплаты штрафа не обращался. Представленные доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у судьи сомнения в их достоверности, так как они согласуются между собой, имеют отношение к событию правонарушения, получены в полном соответствии с требованиями административного законодательства, и в совокупности полностью подтверждают вину ФИО1 в совершении правонарушения.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Административное правонарушение совершено умышленно, так как ФИО1 зная, что обязан заплатить штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ, не уплатил его.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, судья признает повторное совершение однородного правонарушения (в течение срока, установленного ст. 4.6 КоАП РФ, ФИО1 привлекался к административной ответственности по главе 20 КоАП РФ - справка л.д. 10-11). Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, суд признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, признание вины. При назначении вида и размера наказания судья также принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, степень его общественной опасности, сведения о личности ФИО1, который в течение срока, установленного ст. 4.6 КоАП РФ неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за совершение однородных правонарушений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит в ОМВД России по Валуйскому городскому округу под административным надзором, не женат, малолетних детей и иждивенцев не имеет, нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, на протяжении длительного времени к трудоустройству не стремится, на путь исправления не стал, наказания в виде административного штрафа и обязательных работ не оказали на него должного воздействия, от их исполнения он уклоняется, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
С учетом вышеизложенного, судья признает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.
Оснований для назначения более мягкого наказания (в виде штрафа и обязательных работ) судьей не установлено, поскольку ранее назначенные такие наказания не оказали на него должного воздействия, штрафы он не уплачивает, от наказания в виде обязательных работ он уклоняется (л.д. 10-12, 16). Обстоятельств, исключающих в соответствии со ст. 3.9 КоАП РФ назначение наказание в виде административного ареста, не имеется. Жалоб на состояние здоровья у ФИО1 нет, группы инвалидности не имеет, несовершеннолетних детей и других иждивенцев он не имеет.
Руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде административного ареста на срок 06 (шесть) суток. Срок административного ареста ФИО1 исчислять с 09 час. 20 мин. 19.10.2023 с момента вынесения постановления. Обязанность по препровождению лица, привлеченного к административной ответственности, к месту отбывания наказания возложить на ОМВД России по Валуйскому городскому округу Белгородской области. Постановление подлежит немедленному исполнению.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Валуйский районный суд Белгородской области путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 3 Валуйского района и города Валуйки, либо непосредственно в Валуйский районный суд Белгородской области. Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано или опротестовано.
Мировой судья (подпись) А.М. Швыдков <ОБЕЗЛИЧЕНО>