<НОМЕР> <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> г. <АДРЕС>

И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Центрального судебного района <АДРЕС> области <ФИО1> <АДРЕС> рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> области, зарегистрированной по адресу: г. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>,

установил:

В отношении <ФИО2> составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, то есть неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. Согласно протоколу <НОМЕР> от <ДАТА3>, <ФИО2> не уплатила административный штраф по постановлению инспектора по ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА4> в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ. Постановление от <ДАТА4> о привлечении <ФИО2> к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ вступило в законную силу <ДАТА5>, однако штраф в сумме 500 рублей в срок до <ДАТА6> не оплачен, о чем был составлен протокол об административном правонарушении. В суде <ФИО2> вину признала, указав об отсутствии денежных средств на оплату штрафов. Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о наличии оснований для прекращения производства по делу. В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В силу п. 1 ст. 31.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано. Как усматривается из материалов дела, <ДАТА4> постановлением инспектора по ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по <АДРЕС> области <НОМЕР> <ФИО2> признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, подвергнута наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей. Из представленных материалов дела следует, что постановление от <ДАТА4> было направлено <ФИО2> <ДАТА4> заказным письмом (<НОМЕР>) по месту жительства в г. <АДРЕС>, из отчета об отслеживании следует, что письмо получено <ДАТА7>, исходя из чего на постановлении стоит отметка о вступлении в законную силу <ДАТА5>. В установленный законом 60-дневный срок (по <ДАТА6>) административный штраф уплачен не был. <ДАТА3> в отношении <ФИО2> составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в связи с неуплатой штрафа в установленный срок.

Указанный протокол поступил на судебный участок <ДАТА9> В силу п.4 ч.1 ст. 29.1 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняют имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу. Согласно ч. 2 ст. 29.4 КоАП РФ, при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении. На основании п.6 ч.1 ст. 24.5. КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: истечение сроков давности привлечения к административной ответственности. По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения. Как видно из материалов дела срок давности привлечения <ФИО2> к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ начал течь с <ДАТА10> и истек <ДАТА11> При таких обстоятельствах, на момент поступления материалов мировому судье <ДАТА12> и на момент рассмотрения его судом срок давности привлечения лица к административной ответственности истек. С учетом изложенного, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении <ФИО2> подлежит прекращению за истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. Руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Производство по делу об административном правонарушении в отношении <ФИО2> по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ прекратить на основании п. 6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения лица к административной ответственности. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение десяти суток с момента получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО1>