ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возвращении материалов дела об административном правонарушении06 сентября 2023 года г. Вичуга Мировой судья судебного участка № 1 Вичугского судебного района Ивановской области ФИО3, изучивв порядке подготовки к рассмотрению материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении <ФИО1>
УСТАНОВИЛ:
Мировому судье судебного участка <НОМЕР> Вичугского судебного района <АДРЕС> области поступил для рассмотрения протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ от <ДАТА2> в отношении <ФИО1>, согласно которого он <ДАТА2> управлял транспортным средством ДЭУ МАТИЗ г/н <НОМЕР>, совершил столкновение с автомобилем Тойота Королла, после чего оставил место ДТП, чем нарушил п. 2.5 и 2.6.1 ПДД РФ.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что данный материал подлежит возвращению по следующим основаниям.
Согласно ст.4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, по данной категории дел, судьей не может быть вынесено по истечении девяноста календарных дней со дня совершения административного правонарушения. Из материалов дела следует, что срок привлечения <ФИО1> к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ истек <ДАТА3> (правонарушение совершено <ДАТА4> + 90 календарных = <ДАТА3>). Протокол об административном правонарушении с материалами был направлен ОГИБДД МО МВД России «Вичугский» в адрес мирового судьи <ДАТА1>, что подтверждается сопроводительным письмом.
Согласно ч.1 ст. 28.9 КоАП РФ при наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в ст. 24.5 КоАП РФ, орган, должностное лицо, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных ст. 29.10 КоАП РФ.
Из смысла ч.2 ст. 29.4 КоАП РФ следует, что судьей постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в том случае, если обстоятельства, предусмотренные ст. 24.5 КоАП РФ, наступили в суде.
Согласно п.6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии истечения сроков давности привлечения к административной ответственности. Приведенные нормы в равной степени обязательны как для должностных лиц, так и для судей. Таким образом, если по делу об административном правонарушении любое из обстоятельств, перечисленных в ст. 24.5 КоАП РФ, наступило до направления дела в суд, то должностное лицо, в производстве которого находится это дело, обязано вынести постановление о прекращении производства по делу, а не направлять его в суд.
Таким образом, суд принимает решение о возвращении протокола и иных материалов об административном правонарушении в отношении <ФИО1> ввиду неправильного направления протокола.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 29.4 КоАП РФ, мировой судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Протокол об административном правонарушении и иные материалы дела в отношении <ФИО1> вернуть в ОГИБДД МО МВД России «Вичугский».
Мировой судья <ФИО2>