Дело № 5-356-35/2025
УИД 91MS0035-01-2025-002337-40
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Джанкой 06 ноября 2025 года
Мировой судья судебного участка № 35 Джанкойского судебного района Республики Крым Гончаров С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании по адресу: ***, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело об административном правонарушении, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ) в отношении ФИО1, ***, ранее не привлекавшегося к административной ответственности в области дорожного движения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 06.11.2025 в 00 часов 05 минут на 26 км автомобильной дороги сообщением ***, не имея права управления транспортными средствами, управлял принадлежащим ***, с признаком опьянения в виде запаха алкоголя изо рта, он был отстранен от управления транспортным средством и ему было предложено при ведении видеозаписи выполнить законное требование уполномоченного должностного лица, пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте остановки транспортного средства, а также медицинское освидетельствование на состояние опьянения в специализированном медицинском учреждении, от чего 06.11.2025 в 00 часов 18 минут он отказался, чем нарушил п.п. 2.1.1, 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее по тексту – ПДД РФ), при отсутствии в его действиях (бездействиях) признаков уголовно наказуемого деяния, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1, после разъяснения ему прав и обязанностей, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции Российской Федерации, вину в совершении административного правонарушения признал полностью, раскаялся, суду показал, что от прохождения освидетельствования действительно отказался, так как действительно от него был слышен запах алкоголя. Водительское удостоверение не получал.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушение, исследовав представленные материалы дела, считаю, что вина ФИО1 полностью установлена и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении серии 82 АП № 305241 от 06.11.2025 (л.д. 5). Протокол составлен уполномоченным лицом, копия протокола вручена ФИО1 под подпись. Существенных недостатков, которые могли бы повлечь его недействительность, протокол не содержит; протоколом об отстранении от управления транспортным средством 82 ОТ № 072341 от 06.11.2025, из которого следует, что ФИО1 был отстранен от управления транспортным средством при ведении видеозаписи, так как у него имелся признак опьянения в виде запаха алкоголя изо рта (л.д. 4); протоколом 82 МО № 022048 от 06.11.2025 о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, согласно которого ФИО1 при ведении видеозаписи отказался от прохождения медицинского освидетельствования (л.д. 6); сведениями из базы данных Госавтоинспекции о том, что водительское удостоверение на имя ФИО1 не выдавалось, к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.26 КоАП РФ и уголовной ответственности, за совершения преступлений, предусмотренных частями 2, 4, 6 статьи 264 или статьей 264.1 УК РФ не привлекался (л.д. 8, 9, 11); записью на лазерном диске, просмотренной в судебном заседании из содержания которой следует, что ФИО1 отказался пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте остановки транспортного средства, а также медицинское освидетельствование на состояние опьянения в специализированном медицинском учреждении (л.д. 16); протоколом 82 ПЗ № 077731 от 06.11.2025 о задержании транспортного средства, согласно которого транспортное средство автомобиль марки *** (л.д. 7); копией протокола о доставлении 61ЕР № 011033 от 06.11.2025, согласно которого ФИО1 06.11.2025 в 02 часа 30 минут был доставлен в МО МВД России «Джанкойский» (л.д. 10). Пояснениями ФИО1 данными им в ходе судебного заседания, в том числе об отсутствии медицинских противопоказаний к отбытию административного ареста.
В соответствии с п. 2.3.2 ПДД РФ, водитель обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Согласно ч. 2 ст.12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере сорока пяти тысяч рублей.
Срок привлечения к административной ответственности за данное правонарушение, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, на момент рассмотрения дела не истек.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, исключающих производство по делу, не установлено.
Совокупность вышеуказанных доказательств по делу у суда не вызывает сомнений, они последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются между собой. Суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела, а потому считает возможным положить их в основу постановления.
Оценив все собранные по делу доказательства, суд установил, что ФИО1 нарушил требования п.п. 2.1.1 и 2.3.2 ПДД РФ, поскольку он не имея права управления транспортными средствами, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Действия ФИО1 судом квалифицируются по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, как невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
При назначении наказания учитывается характер совершенного правонарушения в области дорожного движения, личность ФИО1, его имущественное положение, в том числе отсутствие места работы.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении на основании п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, выраженное в судебном заседании.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении на основании ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ является полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировым судьёй не установлено.
Санкция ч. 2 ст.12.26 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере сорока пяти тысяч рублей.
Согласно ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет и (или) детей-инвалидов либо являющимся усыновителями, опекунами или попечителями указанных детей, мужчинам, являющимся одинокими родителями и имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет и (или) детей-инвалидов либо являющимся единственными усыновителями, опекунами или попечителями указанных детей, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2014 № 1358 «Об утверждении перечня заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста» - заболевание «язва двенадцатиперстной кишки хроническая или неуточненная с прободением» (код МКБ-10: К26.5), которое выявлено у ФИО1, препятствуют отбыванию административного ареста.
Поскольку судом установлены обстоятельства, препятствующие применению меры наказания в виде административного ареста, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ.
Руководствуясь ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 45000 (сорок пять тысяч) рублей.
Штраф подлежит перечислению на следующие реквизиты: получатель платежа – УФК по Республике Крым (МО МВД России «Джанкойский»), КПП 910501001, ИНН <***>, ОКТМО 35709000, номер счёта получателя платежа 03100643000000017500, кор./сч. 40102810645370000035 в ОКЦ № 7 ЮГУ Банка России// УФК по Республике Крым г. Симферополь, БИК 013510002, КБК 18811601123010001140, УИН 18810491251800004264, наименование платежа: по делу № 5-356-35/2025.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.
Разъяснить ФИО1, положения ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в соответствии с которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Разъяснить ФИО1 право на обращение в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке уплаты административного штрафа в соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Джанкойский районный суд Республики Крым в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 35 Джанкойского судебного района Республики Крым.
Мировой судья С.А. Гончаров