Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5-325/2025 УИД 32МS0066-01-2025-001593-67
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 28 августа 2025 года город Брянск
Мировой судья судебного участка № 66 Бежицкого судебного района города Брянска Козлова Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
должностного лица ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, работающего директором <ОБЕЗЛИЧЕНО> (юридический адрес - г. Брянск, ул. <АДРЕС> Гвардии, д. 2, офис 54 ИНН <НОМЕР>), зарегистрированной по адресу: г. Брянск, ул. <АДРЕС>, паспорт гражданина РФ <НОМЕР> <НОМЕР> <ДАТА3>
установил:
ФИО2, являясь директором <ОБЕЗЛИЧЕНО> в нарушение п. 7 ст. 431 Налогового кодекса Российской Федерации, несвоевременно представила в УФНС России по Брянской области расчет по страховым взносам за 9 месяцев 2024 года.
Налоговым инспектором УФНС России по Брянской области в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении по ст. 15.5 КоАП РФ и материалы дела переданы на рассмотрение мировому судье. На рассмотрение дела ФИО2 не явилась, извещена надлежаще; сведений об уважительности причин неявки, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представила.
В целях соблюдения сроков рассмотрения дела, а также исключения возможности истечения сроков давности привлечения к административной ответственности, установленных частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и соблюдения принципа неотвратимости наказания, в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 29.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело рассмотрено в отсутствии ФИО2
Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
Статьей 15.5 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета.
Согласно пункту 7 статьи 431 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на дату совершения административного правонарушения) плательщики представляют по форме, формату и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организации, которым организацией открыты счета в банках и которые начисляют и производят выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лица расчет по страховым взносам - не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом. Как установлено мировым судьей и подтверждается материалами дела ФИО2, являясь директором <ОБЕЗЛИЧЕНО> в нарушение п. 7 ст. 431 Налогового кодекса Российской Федерации, несвоевременно представила в УФНС России по Брянской области расчет по страховым взносам за 9 месяцев 2024 года. Срок представления указанной налоговой декларации установлен до <ДАТА4> Фактически указанная отчетность предоставлена - <ДАТА5>, то есть с нарушением установленного законом срока. Виновность ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных мировым судьей в судебном заседании: основными сведениями о юридическом лице; протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6> года; сведениями о предоставлении налоговой отчетности. Достоверность и допустимость перечисленных доказательств сомнений у мирового судьи не вызывают.
Оценив представленные доказательства в совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела, мировой судья находит вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, доказанной. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, в соответствии со статьями 4.2, 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по делу не установлено. При назначении наказания судья учитывает личность виновной; характер совершенного административного правонарушения; влияние назначенного наказания на исправление правонарушителя; отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и приходит к выводу о возможности назначения ФИО2 наказания в виде штрафа в размере 300 рублей в пределах санкции статьи 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Руководствуясь статьями 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО2 <ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере 300 (трехсот) рублей. Штраф подлежит перечислению по реквизитам: УФК по Брянской области (Управление мировой юстиции Брянской области л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, <НОМЕР> счета 03100643000000012700 в отделение Брянск Банка России, <НОМЕР> кор./счета 40102810245370000019, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 15701000, КБК 83011601153010005140, УИН <НОМЕР> В соответствии со статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа, по истечении шестидесяти дней постановление будет направлено судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном законодательством. Постановление может быть обжаловано в Бежицкий районный суд города Брянска в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья Н.А. Козлова