Решение по административному делу

Дело № 5-1073/2023 УИД 59MS0128-01-2023-004104-84 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 27 октября 2023 года г. Кудымкар Мировой судья судебного участка №2 Кудымкарcкого судебного района Пермского края Мокрушина Л.В., рассмотревдело об административном правонарушении в отношении

ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>

установил:

В отношении ФИО2 <ФИО1> составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ.

Из протокола следует, что <ДАТА4> в <ДАТА> часов ФИО2 <ФИО> находился в общественном месте, а именно в помещении магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС> в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, выразившееся в шаткой походке, невнятной речи, запахе алкоголя изо рта, неопрятном внешнем виде. В судебное заседание ФИО2 <ФИО> не явился, о месте и времени рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, ходатайств суду не представил. При указанных обстоятельствах считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО2 <ФИО> в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ. Факт совершения правонарушения подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении, рапортом <ФИО3>, объяснениями <ФИО4>, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА4>, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА4>, которым состояние опьянения ФИО2 <ФИО> установлено, рапортом об установлении личности.

Изучив и исследовав материалы, прихожу к выводу о виновности ФИО2 <ФИО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

Основаниями не доверять материалам дела и основаниями освобождения от административной ответственности ФИО2 <ФИО> за данное правонарушение, не располагаю.

Обстоятельств, смягчающих ответственность ФИО2 <ФИО> не установлено.

Обстоятельством, отягчающим ответственность ФИО2 <ФИО> учитывается повторное совершение однородного административного правонарушения.

С учетом характера совершенного административного правонарушения, данных о личности ФИО2 <ФИО> нахожу необходимым назначить наказание в виде штрафа. Назначение иного вида наказания в отсутствие привлекаемого лица невозможно.

Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

Признать ФИО2 <ФИО1> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятисот) рублей. <ОБЕЗЛИЧЕНО>В соответствии со ст.32.2 ч.1 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо предоставить судье, вынесшему постановление. В соответствии со ст.20.25 ч.1 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Кудымкарский городской суд Пермского края через мирового судью в течение 10 суток со дня получения (вручения) копии постановления.

Мировой судья Л.В. Мокрушина