2025-07-05 19:38:40 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ № 5-52/2025
03 февраля 2025 года г. Артем Мировой судья судебного участка № 102 судебного района г. Артема Приморского края ФИО1, расположенного по адресу: <...> кабинет № 306 рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении <ФИО2 С.1>, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 19.4 ч. 1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2 С.1>, проживая по адресу: <АДРЕС>, не представила в срок до 13 декабря 2024 года по требованию МИФНС России № 10 от 01.10.2024г. № 2.20-12/23058 информацию (сведения) о наличии или отсутствии обязанности по декларированию полученного дохода от продажи в 2023 году транспортного средства по форме 3-НДФЛ. <ФИО2 С.1> в суд не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в связи с чем суд в соответствии со ст. 25.1 ч. 2 КоАП РФ полагает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие. Изучив представленные материалы, суд полагает, что <ФИО2 С.1> обоснованно привлечена к административной ответственности, в ее деянии присутствует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 19.4 ч. 1 КоАП РФ, как неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль). В силу ст. 228 ч. 1 п. 2, ч. 3, 229 ч. 1 НК РФ физические лица, получающие доходы, полученные от продажи имущества и имущественных прав, принадлежащих этим лицам на праве собственности, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию по форме 3-НДФЛ. Согласно ст. 31 ч. 1 п. 4 НК РФ налоговые органы вправе вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах. Вина <ФИО2 С.1> подтверждается протоколом об административном правонарушении, требованием от 01.10.2024г., реестром почтовых отправлений, отчетом об отслеживании почтового отправления, сведениями об отчуждении транспортного средства 16.12.2023г.
При назначении административного наказания <ФИО2 С.1> суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств. На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО2 С.1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.4 ч. 1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня получения копии постановления в Артемовский городской суд Приморского края.
Постановление вступило в законную силу «_____»_________________2025г. Дата выдачи 03.02.2025г.
Мировой судья: подпись ФИО1