Дело № 3-844-07-421/2023
Постановление
г. Георгиевск27 декабря 2023 года
Мировой судья судебного участка № 2 Георгиевского района Ставропольского края Жукова К.Б.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренного по ст. 20.21 КоАП РФ по адресу: 357820 <...>, в отношении:
ФИО1, ранее в течении календарного года не привлекавшегося к административной ответственности по главе 20 КРФ об АП.
Лицу, привлекаемому к административной ответственности, разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ. Ходатайств не поступило,
установил:
ФИО1, 26 декабря 2023 года в 19 часов 55 минут находился в общественном месте на ул. , возле дома г. Георгиевска Ставропольского края, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, шёл, шатаясь из стороны в сторону, изо рта исходил резкий запах алкоголя, одет был неряшливо.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В силу статьи 20.21 КоАП РФ - административным правонарушением признается появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
В судебном заседании установлено, что ФИО1, 26 декабря 2023 года в 19 часов 55 минут находился в общественном месте на ул. , возле дома г. Георгиевска Ставропольского края, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении 26 АВ № от 26 декабря 2023 г., в котором отражено событие правонарушения по ст. 20.21 КоАП РФ в отношении ФИО1; объяснениями ФИО1, данными в судебном заседании, признавшего факт своего нахождения на ул. , возле дома г. Георгиевска, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от 26 декабря 2023 г., которым установлено состояние алкогольного опьянения у ФИО1, списком нарушений.
Действия ФИО1 мировой судья квалифицирует по ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, согласно ст. 4.2 КоАП РФ является раскаяние в содеянном и признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренным ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.
При назначении наказания ФИО1 суд учитывает, характер совершенного правонарушения, личность виновногоранее привлекавшегосяк административной ответственности, его имущественное положение, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, и считает справедливым назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.5-29.7, 29.11 КРФ об АП, руководствуясь ст.29.9-29.11 КРФ об АП,
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей, перечислив: УФК по Ставропольскому краю (Управление по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края л/с <***>) ,ИНН <***>, КПП 263401001 Банк: ОТДЕЛЕНИЕ СТАВРОПОЛЬ г. Ставрополь БИК 010702101 Р/с <***> ОКТМО 7707000 КБК 00811601203010021140 УИН 0355703700195008442320138.
В случае неуплаты штрафа в установленный законом срок, в отношении лица, привлеченного к административной ответственности может быть составлен протокол по ст. 20.25 КоАП, санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа в двукратном размере неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, а так же обязательные работы до пятидесяти часов.
Разъяснить ФИО1 о необходимости предоставления квитанции об оплате штрафа в судебный участок № 2 Георгиевского района СК в установленный законом срок.
Постановление может быть обжаловано в Георгиевский городской суд Ставропольского края через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мирового судьи К.Б. Жукова