Дело № 5-741/2025
УИД 77MS0310-01-2025-001989-51
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
09 июня 2025 года г. Москва
Мировой судья судебного участка № 311 Останкинского района г. Москвы Ларина А.Д., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 310 района Ростокино г. Москвы, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «***» ФИО1, ***,
УСТАНОВИЛ:
Генеральный директор ООО «***» ФИО1 совершил непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.
Так, ФИО1, являясь генеральным директором ООО «***», расположенного по адресу: г. Москва, ул. ***, не представил в налоговый орган в срок до 18 декабря 2024 г. документы (сведения), указанные в требовании налогового органа от 26 ноября 2024 г. № 932 о предоставлении документов (информации), а именно:
- дополнительные соглашения, приложения, спецификации, дополнения к договору № 112017/1 от 02.11.2017 г., заключенному с ООО «***», действовавшие в период с 01.06.2024 г. по 30.06.2024 г.;
- договоры на транспортировку нефтепродуктов, приобретенных на условиях самовывоза по договору № 112017/1 от 02.11.2017 г., к универсальным передаточным документам, полученным от ООО «Каспийпромсервис»;
- УПД № 118 от 18.06.2024 г., полученный от ООО «***»;
- УПД № 121 от 21.06.2024 г., полученный от ООО «***»;
- УПД № 124 от 25.06.2024 г., полученный от ООО «***»;
- карточки бухгалтерских счетов 10, 41, 60, 62, 76, на которых учтены операции по поступлению и дальнейшей реализации нефтепродуктов, приобретенных у ООО «***», с указанием вида, номенклатуры, количества товара за период с 01.06.2024 г. по 30.06.2024 г.;
- информацию о производственной необходимости заключения договоров на приобретение нефтепродуктов с ООО «***»;
- информацию о дальнейших покупателях нефтепродуктов у ООО «***», ранее приобретенных обществом у ООО «***» (с указанием наименования организации, ИНН, контактных данных);
- информацию о местах хранения нефтепродуктов, приобретенных во 2 квартале 2024 года у ООО «***» (с указанием наименования организации (хранителя), ИНН, адрес хранения, дату и номер договора хранения);
- информацию о планируемом периоде реализации нефтепродуктов, приобретенных у ООО «***» в период с 01.06.2024 г. по 30.06.2024 г. у ООО «***»;
- информацию о непосредственных транспортировщиках нефтепродуктов, приобретенных ООО «***» в период с 01.06.2024 г. по 30.06.2024 г. у ООО «***», при условии отсутствия у общества в собственности транспортных средств и договоров на оказание транспортных услуг.
Тем самым генеральный директор ООО «***» ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.
Генеральный директор ООО «***» ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
При таких обстоятельствах судья считает возможным, с учётом положений ст. 25.1 КоАП РФ, рассмотреть дело в отсутствие генерального директора ООО «***» ФИО1
Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ и вина генерального директора ООО «***» ФИО1 в его совершении подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно:
- протоколом об административном правонарушении, в котором изложено существо правонарушения;
- требованием МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 4 № 932 о предоставлении документов (информации) от 26 ноября 2024 г.;
- квитанцией о приеме документа - требования о предоставлении документов (информации) от 26 ноября 2024 г. № 932 в электронной форме, подтверждением даты отправки электронного документа;
- выписками из ЕГРЮЛ.
Достоверность и допустимость вышеуказанных доказательств у мирового судьи сомнений не вызывает, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях и объективно фиксируют фактические данные по делу. Протокол по делу об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, права генерального директора ООО «***» ФИО1 соблюдены.
Частью 1 статьи 15.6 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Согласно п. 5 ст. 93.1 НК РФ лицо, получившее требование о предоставлении документов (информации) в соответствии с п. 2 и 2.1 ст. 93.1 НК РФ, исполняет его в течение десяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией).
В соответствии с абзацем 4 п. 5 ст. 93.1 НК РФ истребуемые документы представляются с учетом положений, предусмотренных пунктами 2 и 5 ст. 93 НК РФ. Указанное в п. 5 ст. 93.1 НК РФ уведомление представляется в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 93 НК РФ.
Согласно абз. 3 п. 5 ст. 93.1 НК РФ если истребуемые документы (информация) не могут быть представлены в указанные в настоящем пункте сроки, налоговый орган при получении от лица, у которого истребованы документы (информация), уведомления о невозможности представления в установленные сроки документов (информации) и о сроках (при необходимости), в течение которых эти документы (информация) могут быть представлены, вправе продлить срок представления этих документов (информации).
Указанное в п. 5 ст. 93.1 НК РФ уведомление представляется в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 93 НК РФ.
В соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 93 НК РФ в случае, если проверяемое лицо не имеет возможности представить истребуемые документы (информацию) в течение установленного настоящим пунктом срока, оно в течении дня, следующего за днем получения требования о предоставлении документов (информации), письменно уведомляет проверяющих должностных лиц налогового органа о невозможности предоставления в указанные сроки документов (информации) с указанием причин, по которым истребуемые документы (информация) не могут быть предоставлены в установленные сроки, и о сроках, в течение которых проверяемое лицо может предоставить истребуемые документы (информацию).
Указанное уведомление может быть представлено в налоговый орган проверяемым лицом лично либо через представителя, либо передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.
В соответствии с п. 6 ст. 93.1 НК РФ отказ лица от предоставления истребуемых в соответствии с настоящей статьей документов (информации) или непредставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную ст. 126 НК РФ.
Федеральным законом от 06 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» предусмотрено, что экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет в соответствии с Федеральным законом № 402-ФЗ.
Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона № 402-ФЗ, данные, содержащиеся в первичных учетных документах, подлежат своевременной регистрации и накоплению в регистрах бухгалтерского учета (к которым, в частности, относятся истребованные инспекцией оборотно-сальдовые ведомости).
Положения п. 1 ст. 54, п. 1 ст. 93.1, ст. 313 НК РФ также обязывают налогоплательщика вести регистры бухгалтерского учета, а у налогового органа имеется право проверить регистры бухгалтерского учета и налогового учета, которые ведутся в установленном порядке и с учетом учетной политики, которая для целей налогообложения определена как выбранная налогоплательщиком совокупность допускаемых НК РФ признания, оценки и распределения, а также учета иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика.
Исследовав материалы дела, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, судья признает их достоверными и достаточными для признания генерального директора ООО «***» ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, а его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При назначении административного наказания судья учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности правонарушения, данные о личности виновного, который ранее не привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений в течение срока, установленного в ст. 4.6 КоАП РФ, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, имущественное положение виновного, и считает необходимым назначить генеральному директору ООО «***» ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «***» ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
Сумму административного штрафа надлежит перечислить по следующим реквизитам: Получатель платежа: Получатель УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 770401001, ОКТМО: 45374000, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва, БИК: 004525988, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: ***, КБК: 80511601153010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-0741/310/2025, постановление от 09.06.2025 по Ст. 15.6, Ч.1 КоАП РФ в отношении ФИО1 Судебный участок № 310 тел.: <***>.
Разъяснить генеральному директору ООО «***» ФИО1 положения ст. 32.2 КоАП РФ, согласно которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
В соответствии с ч. 5 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление (лично, посредством почтовой связи или по электронной почте mirsud310@ums-mos.ru с указанием номера дела № 5-741/2025).
Постановление в соответствии со ст. 30.1-30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях может быть обжаловано в Останкинский районный суд г. Москвы через мирового судью судебного участка № 310 района Ростокино г. Москвы в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья А.Д. Ларина