Решение по административному делу
Дело № 5-260/2025 УИД 02MS0005-01-2025-000966-14 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении производства по делу
27 марта 2025 года с. Майма
Мировой судья судебного участка № 1 Майминского района Республики Алтай Володина Е.С., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, паспорт серии <НОМЕР>, состоящего в браке, работающего в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, инвалидности 1, 2 группы, хронических заболеваний не имеющего,
установил:
Согласно протоколу № 127 об административном правонарушении от 24 февраля 2025 года, ФИО1 16 января 2025 года, проживая по адресу: <АДРЕС>, в установленный КоАП РФ шестидесятидневный срок не уплатил административный штраф в размере 2 000 рублей по постановлению судьи Майминского районного суда Республики Алтай № 5-938/2024 от 06 ноября 2024 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Постановление № 5-938/2024 от 06 ноября 2024 года вступило в законную силу 17 ноября 2025 года, срок для добровольной оплаты штрафа истек 15 января 2025 года.
В судебном заседании ФИО1 с правонарушением не согласился, пояснил, что данный административный штраф оплатил сразу же на следующий день после того, как было вынесено постановление о назначении административного наказания - 7 ноября 2024 года через «Госуслуги». После этого, когда постановление было передано на принудительное исполнение, штраф был оплачен им еще раз.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, мировой судья приходит к следующему выводу. В соответствии со статьей 24.1 КоАП РФ задачами производства по делу об административном правонарушении являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом. Согласно статье 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении, помимо иных обстоятельств, подлежат выяснению: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее действия (бездействие), за которые Кодексом или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения.
В силу ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, то есть не позднее 60 дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа.
Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Согласно ст. 26.11 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении все собранные по делу доказательства судья оценивает по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что постановлением судьи Майминского районного суда Республики Алтай № 5-938/2024 от 06 ноября 2024 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и на него наложен административный штраф в размере 2 000 рублей. Постановление вступило в законную силу 17 ноября 2024 года. Срок для добровольной оплаты штрафа истек 15 января 2025 года.
Составляя 24 февраля 2025 года протокол по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1, судебный пристав-исполнитель ОСП по Майминскому и Чойскому районам УФССП по Республике Алтай исходил из того, что ФИО1 в нарушение требований ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ в установленный законом шестидесятидневный срок со дня вступления в законную силу постановления судьи Майминского районного суда Республики Алтай по делу № 5-938/2024 от 06 ноября 2024 года, до 15 января 2025 года не оплатил назначенный ему административный штраф в размере 2000 рублей, тем самым 16 января 2025 года, проживая по адресу: <АДРЕС>, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Вместе с тем, согласно чеку, представленному ФИО1 в материалы дела, штраф, от 07 ноября 2024 года, в размере 2000 рублей, УИН 18880404240000059382 оплачен ФИО1 07 ноября 2024 года в 21 ч. 02 мин.
Согласно информации, предоставленной Отделом МВД России по Республике Алтай, 06 ноября 2024 года ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., постановлением судьи Майминского районного суда Республики Алтай от 06 ноября 2024 года по делу № 5-938/2024 было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей, УИН 18880404240000059382. Как следует из базы СООП, дата уплаты штрафа - 7 ноября 2024 года, сумма 2000 рублей. Штраф в базе СООП числится оплаченным.
Из представленной в материалы дела справки на лицо по учетам СООП в отношении ФИО1, следует, что 05 ноября 2024 года ФИО1 совершил административное правонарушение по ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении него составлен протокол № 2030 от 05 ноября 2024 года. Вынесено постановление о назначении административного наказания № 5-938/2024 от 06 ноября 2024 года. Постановление вступило в законную силу 19 ноября 2024 года. Административный штраф 2000 рублей (оплачен).
Таким образом, мировой судья приходит к выводу, что в судебном заседании установлен факт своевременной оплаты ФИО1 назначенного ему административного штрафа в размере 2000 рублей по постановлению судьи Майминского районного суда Республики Алтай по делу № 5-938/2024 от 06 ноября 2024 года. Следовательно, событие правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - то есть неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ - отсутствует. Согласно статье 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, и считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном КоАП РФ, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к названной статье. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств, в том числе, отсутствия события административного правонарушения. Учитывая вышеизложенное, мировой судья приходит к выводу о том, что производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 подлежит прекращению, в связи с отсутствием события правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 24.5, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1 прекратить на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием события административного правонарушения. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Майминский районный суд Республики Алтай с подачей жалобы через мирового судью судебного участка № 1 Майминского района Республики Алтай.
Мировой судья Е.С. Володина