Опубликовать в сети Интернет

дата __________

подпись _____________

Дело №5-909/1/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

19 декабря 2023 года п. Абан Красноярский край

Мировой судья судебного участка № 1 в Абанском районе Красноярского края Стась Л.В., расположенный по адресу: <...>,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ), в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, проживающий по адресу: Красноярский край, Абанский район, с. ххх, не оплатил административный штраф в размере 500 руб. в срок, предусмотренный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, наложенный на него постановлением №х от 02.08.2023 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что штраф не оплатил, так как работал, был занят на работе, планирует оплатить штраф, когда будет производить замену паспорта в связи с достижением 20-летнего возраста.

Права ФИО1, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ, разъяснены, ходатайств не заявлено, в услугах адвоката не нуждается.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, мировой судья пришел к выводу, что вина ФИО1 в совершении вмененного ему правонарушения полностью подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении от 02.12.2023 года;

- постановлением №х от 02.08.2023 года, которым ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 руб. Копия постановления вручена лично ФИО1 В данном постановлении содержатся сведения о сроках и порядке уплаты штрафа, последствиях его несвоевременной уплаты;

- протоколом об административном правонарушении;

- рапортом о выявленном правонарушении;

- письменными объяснениями ФИО1, признавшего факт правонарушения;

- справкой на физическое лицо - ФИО1 штраф не оплатил;

- иными материалами дела.

Перечисленные доказательства оформлены в соответствии с нормами КоАП РФ, изложенные в них сведения последовательны, согласуются друг с другом, в связи с чем не вызывают сомнений в их достоверности и допустимости.

В силу ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.

Постановление №х от 02.08.2023 года в отношении ФИО1, в установленном порядке не обжаловалось, в связи с чем, 14.08.2023 года вступило в законную силу и обращено к исполнению. Рассрочка или отсрочка по уплате данного штрафа ФИО1 не предоставлялась.

Исходя из чего, административный штраф ФИО1 должен был быть уплачен в срок до 13.10.2023 года включительно, чего последним не сделано. Доказательств обратного не представлено.

В силу ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, то есть неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства и последствия его совершения, размер неуплаченного штрафа, данные о личности ФИО1, который ранее не привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, официально не работает, стабильного источника дохода не имеет, а также суд учитывает его материальное и семейное положение, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих, административную ответственность.

Принимая во внимание приведенные обстоятельства, мировой судья с учетом положений ст.3.1 КоАП РФ, предусматривающих в качестве целей наказания: предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами; полагает необходимым применить в отношении ФИО1 наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 суток с содержанием в месте, определяемом соответствующим подразделением ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Срок наказания исчислять с 12 час. 00 мин. 18.12.2023 года.

Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Абанский районный суд Красноярского края через мирового судью судебного участка №1 в Абанском районе Красноярского края в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Мировой судья Л.В. Стась