Дело <НОМЕР> УИД 21MS0059-01-2023-002780-30

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении <ДАТА1> <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> О.Г., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.33 ч.2 КоАП РФ, в отношении <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженки г. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, проживающего по адресу: <АДРЕС> Республика, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д<АДРЕС>, ведущего бухгалтера <ОБЕЗЛИЧЕНО>» (Мира пр-кт, <АДРЕС>, проверив протокол об административном правонарушении, приобщенные материалы,

установил:

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от <ДАТА> <НОМЕР> «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях» установлен срок предоставления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма ЕФС-1), не позднее 25 числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом. <ОБЕЗЛИЧЕНО>» несвоевременно <ДАТА4> представлен расчет по форме ЕФС-1за 1 квартал 2023 г. при сроке не позднее <ДАТА5>

Таким образом, <ФИО1>, являясь должностным лицом, на которого возложена обязанность по представлению отчетности в соответствующие органы, несет ответственность за ненадлежащее и несвоевременное исполнение требований законодательства указанным юридическим лицом. Согласно ст. 15.33 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, <ФИО1>, надлежаще извещенное о времени и месте рассмотрения дела, не явилось, с ходатайством об отложении рассмотрения дела не обращалось. На основании ст. 25.1 ч. 2 КоАП РФ дело рассматривается в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Согласно ст. ст. 2.1, 2.4 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Указанные выше обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами, в том числе протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6>, сведениями о непредставлении расчета, выпиской из ЕГРЮЛ и другими материалами дела. При назначении административного наказания мировой судья в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного правонарушения, отсутствие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих административную ответственность. Учитывая, что административное правонарушение совершено впервые, выявлено в ходе осуществления государственного контроля (надзора), вред или угроза причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угроза чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также имущественный ущерб в результате совершения вышеназванного правонарушения отсутствуют, руководствуясь положениями ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ, мировой судья полагает возможным заменить административное наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, предупреждением.

Руководствуясь ст. 29.9 - 29-11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

Должностное лицо <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.15.33 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание с применением ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> Республики через мирового судью, вынесшего постановление.

Мировой судья <АДРЕС> О.Г.