Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> Республики <ФИО1> Н.В.,
при секретаре <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал по части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении: <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца город <АДРЕС> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: УР, г. <АДРЕС>, ул. 1 мая, <АДРЕС>, имеющего водительское удостоверение <НОМЕР> паспорт серия <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <ДАТА3> отделом УФМС России по <АДРЕС> Республике в городе <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3> привлекается к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за то, что <ДАТА4> в 20 часов 15 минут у дома <НОМЕР> по улице Ленина города <АДРЕС> Республики водитель <ФИО3> управлял автомобилем <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, тем самым нарушил требования п. 2.7 Правил дорожного движения. В судебное заседание <ФИО3> не явился, извещен надлежащим образом о дне, времени и месте судебного заседания.
На основании ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также п. 4 ч. 1 ст. 29.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное дело рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу. Мировой судья, исследовав материалы дела, приходит к следующему. В силу части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно-наказуемого деяния. В соответствии с пунктом 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР>, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
В пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА6> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, и передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влекут административную ответственность по статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - по статье 12.26 названного кодекса. Определение факта нахождения лица в состоянии опьянения при управлении транспортным средством осуществляется посредством его освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) медицинского освидетельствования на состояние опьянения, проводимых в установленном порядке. По результатам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения составляется акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Для целей установления у водителя состояния опьянения следует исходить из того, что такое состояние определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений (в которую входит, в частности, погрешность технического средства измерения), а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, либо наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо наличием наркотических средств или психотропных веществ в организме человека (примечание к статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Как следует из материалов дела, <ДАТА4> в 20 часов 15 минут у дома <НОМЕР> по улице Ленина города <АДРЕС> Республики водитель <ФИО3> управлял автомобилем <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, тем самым нарушил требования п. 2.7 Правил дорожного движения. Вина <ФИО3> в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается собранными по делу доказательствами: - протоколом об административном правонарушении в отношении <ФИО3> от <ДАТА4> 18 АН <НОМЕР> по ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которым зафиксирован факт совершения административного правонарушения, время и место управления <ФИО3> транспортным средством в состоянии опьянения, содержится отметка ИДПС о разъяснении ему ст. 51 Конституции РФ и прав, предусмотренных ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д. 2);
- протоколом 18 АА <НОМЕР> от <ДАТА4> об отстранении от управления транспортным средством, из которого усматривается, что <ФИО3> <ДАТА4> в 19 часов 53 минут у дома <НОМЕР> по улице Ленина города <АДРЕС> Республики при наличии подозрения в управлении транспортным средством в состоянии опьянения на основании ст. 27.12 КоАП РФ отстранен от управления автомобилем <НОМЕР>. Процедура отстранения от управления транспортным средством проведена с применением видеозаписи (л.д. 3);
- актом освидетельствования <ФИО3> на состояние алкогольного опьянения 18 АА <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому при наличии у него признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение не соответствует обстановке - установлено состояние алкогольного опьянения: концентрация алкоголя в выдыхаемом воздухе составила 1,205 мг/л; освидетельствование проведено с применением технического средства измерения Алкотектор PRO-100 touch-K, дата последней поверки прибора - <ДАТА7> К акту приобщён бумажный носитель с записью результатов исследования. С результатами освидетельствования <ФИО3> был согласен, о чем произвел собственноручную запись, проставлена подпись. Процедура освидетельствования на состояние опьянения проведена с применением видеозаписи (л.д. 4-5);
- протоколом 18 АА <НОМЕР> от <ДАТА4> о задержании транспортного средства - автомобиля <НОМЕР>, составленным на основании ст. 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с нарушением по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, допущенным <ФИО4>, автомобиль передан на спец. стоянку (л.д. 6);
- диском с видеозаписью - видеофиксацией мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении в отношении <ФИО3> (л.д. 7); - рапортом ИДПС об обстоятельствах обнаружения правонарушения, допущенного <ФИО3> и составления в отношении него протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Не доверять указанным выше доказательствам оснований не имеется, поскольку они противоречий не имеют, согласуются между собой и протоколом об административном правонарушении. Имеющиеся в деле доказательства являются относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для признания <ФИО3> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Протоколы: об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, о задержании транспортного средства составлены в соответствии с положениями статей 28.2, 27.12, 27.12.1, 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, уполномоченным должностным лицом, каких-либо процессуальных нарушений при их составлении не установлено. Содержание составленных в отношении <ФИО3> процессуальных актов изложено в достаточной степени ясности, поводов, которые давали бы основания полагать, что <ФИО3> не осознавал содержание и суть составленных в отношении него документов, в материалах дела об административном правонарушении не содержится.
При совершении процессуальных действий и составлении соответствующих протоколов <ФИО3> был ознакомлен с содержанием данных протоколов, ему были разъяснены права, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и положения статьи 51 Конституции Российской Федерации, что подтверждается видеозаписью, какие-либо возражения или замечания относительно содержания данных протоколов, составленных в отношении него как лица с признаками опьянения управлявшего транспортным средством, отстраненного от управления данным транспортным средством, и согласившегося с результатами освидетельствования на состояние опьянения, или совершенных инспектором ДПС процессуальных действий не зафиксировал.
При применении в отношении <ФИО3> мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении проводилась видеофиксация в соответствии с требованиями статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Видеозапись полно, последовательно отражает применение обеспечительных мер, позволяет визуально идентифицировать объекты и участников проводимых процессуальных действий, аудиофиксацию речи. На основании совокупности исследованных доказательств судом достоверно установлено, что <ДАТА4> в 20 часов 15 минут у дома <НОМЕР> по улице Ленина города <АДРЕС> Республики водитель <ФИО3> управлял автомобилем <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, тем самым нарушил требования п. 2.7 Правил дорожного движения.
Действия <ФИО3> не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, иного в материалы дела не представлено.
Таким образом, на основании исследованных материалов дела, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях <ФИО3> состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и квалифицирует действия <ФИО3> по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. При назначении административного наказания <ФИО3> мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено. Исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением <ФИО3>, предусмотренных частью 2.2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья не усматривает.
Сроки давности привлечения к административной ответственности, установленные частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел, не истекли. С учетом вышеизложенного, мировой судья считает необходимым назначить <ФИО3> наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами не на максимальный срок, предусмотренный санкцией части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Руководствуясь статьями 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
постановил :
<ФИО3> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.
Разъяснить, что в соответствии со статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
В соответствии с частями 1,2 статьи 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уплата административного штрафа может быть отсрочена на 1 месяц либо рассрочена на 3 месяца судьей, вынесшим постановление. Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по УР (ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «<АДРЕС>, <НОМЕР> Разъяснить <ФИО3> положения статьи 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В течение 3 (трех) рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, <ФИО3> должен сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания - по месту жительства, либо в ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС> (УР, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 13), а в случае утраты указанного документа, заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения <ФИО3> от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> Республики в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью.
Мировой судья <ФИО5>