к делу <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<ДАТА1> город <ФИО1>
И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <ФИО1> Республики <АДРЕС> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <ФИО1> Республики <АДРЕС> <ФИО3> адрес суда: Республика <АДРЕС>, г. <ФИО1>, ул. <АДРЕС>, 236 рассмотрев поступивший из ОГИБДД МВД по РА материал об административном правонарушении в отношении <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженец: г. <ФИО1>, проживающий: г. <ФИО1> ул. <АДРЕС>,112,кв.61, тел. <***>, паспорт <НОМЕР> выдан ООФМС России по РА в г. <ФИО1> выдан <ДАТА3>, водительское удостоверение 0124687861 от <ДАТА4>, привлекаемый к административной ответственности по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА5>, в 13 ч. 25 мин. <ФИО4> по адресу: г. <ФИО1> <АДРЕС>,28 6 управляя автомобилем ВАЗ-21074 госномера Е719ВА01 в нарушение Правил дорожного движения осуществила выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, чем совершил административное правонарушение ответственность, за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
В судебном заседании <ФИО4> подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении и видеозапись представленный ГИБДД, вину признал. Защитник <ФИО5>, просил суд вынести минимальное наказание в виде штрафа.
Потерпевший <ФИО6> вопрос о привлечении <ФИО4> к административной ответственности, на усмотрение суда.
Изучив материалы дела, оценив доказательства, мировой судья приходит к выводу о виновности <ФИО4> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Совершение указанного правонарушения <ФИО4> подтверждается: - протоколом об административном правонарушении 01 НИ <НОМЕР> от <ДАТА> -схемой ДТП; -списком административных протоколов.
Оценивая имеющиеся доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья считает вину <ФИО4> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установленной и доказанной. Из диспозиции ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что административно-противоправными наказуемым признается любой выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, если он запрещен Правилами дорожного движения и за него не установлена ответственность частью 3 данной статьи. При этом, наличие в действиях водителя признаков объективной стороны состава данного административного правонарушения не зависит от того, в какой момент выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, транспортное средство располагалось на ней в нарушение Правил дорожного движения. В силу п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки. Согласно Приложению <НОМЕР> к ПДД РФ горизонтальная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен.
Водитель автомобиля управляет источником повышенной опасности и ответственен за безопасность движения, поэтому никакие обстоятельства, если только они не носили признак крайней необходимости, не могут служить оправданием нарушения водителем установленных ПДД обязательных для исполнения правил при осуществлении движения на дороге. Противоправный выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, так как создает реальную возможность лобового столкновения транспортных средств, сопряженного с риском наступления тяжких последствий, в связи с чем, ответственности за него, по смыслу ч. 4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях во взаимосвязи с его статьями 2.1 и 2.2, подлежат водители, совершившие соответствующее деяние как умышленно, так и по неосторожности. Обстоятельств, носящих признаки крайней необходимости, в данной конкретной ситуации суд не усматривает. Суд также не усматривает в действиях <ФИО4> признаков малозначительности, поскольку они создавали реальную угрозу столкновения с другими транспортными средствами, то есть представляли реальную опасность для здоровья, жизни и имущества других участников дорожного движения. Таким образом, суд квалифицирует действия <ФИО4> по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. В ч. 3 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в качестве такого исключения предусмотрен выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия. Указанные обстоятельства по настоящему делу отсутствуют. Достоверность и допустимость перечисленных доказательств сомнений у суда не вызывает. В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении наказания <ФИО4> учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, в соответствии с ст. 4.2 КоАП РФ судом установлено - раскаяние в совершении административного правонарушения.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность правонарушителя, суд признает повторность совершения им однородного административного правонарушения, поскольку он неоднократно привлекался к административной ответственности, за однородные административные правонарушения, по которым не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ. Обстоятельств, исключающих производство по делу, судом не установлено. В силу совокупности изложенных норм и положений, суд полагает возможным назначить <ФИО4> наказание в виде административного штрафа, поскольку данное наказание будет соответствовать целям и задачам, декларируемым ст. 3.1 КоАП Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12.15 ч.4, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и назначить административный штраф в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Наименование получателя платежа: УФК по РА (Отдел МВД России по г. <ФИО1>
Налоговый орган: ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> ОКТМО: 79701000 Номер счета получателя платежа: р/сч <***> Наименование банка: ГРКЦ НБ Республики <АДРЕС>
БИК: 017908101 л/сч: <***> Казначейский счет: 40102810145370000066 Код бюджетной классификации: 18811601121010001140(штраф) УИН: 18810401230110005515 Разъяснить, что в соответствии с ч. 1.3 ст. 32 2 КоАП РФ при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
Квитанции об уплате штрафа предъявляются на судебный участок <НОМЕР> г. <ФИО1>. В случае неуплаты штрафа в срок и не предъявления квитанции, постановление будет направлено для принудительного исполнения. В соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата штрафа влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в <ФИО1> городской суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <ФИО1> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <ФИО7> <ФИО3>