Дело № 4-____/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Воронеж 14 июля 2023 года
Мировой судья судебного участка № 5 в Железнодорожном судебном районе Воронежской области Романова Н.С., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, рассмотрел в помещении судебного участка (<...>) дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, паспорт серия <НОМЕР>, выдан ГУ МВД России по Воронежской области 25.12.2019, официально не работающего,
установил:
постановлением мирового судьи судебного участка №1 в Железнодорожном судебном районе Воронежской области от 26 июля 2022 года ФИО1 был привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ. 13.07.2023 инспектором ОУУП и ПДН ОП №1 УМВД России по г. Воронежу составлен протокол <НОМЕР> об административном правонарушении, согласно которому ФИО1, являясь лицом, в отношении которого решением суда, в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", установлен административный надзор, нарушил установленное в отношении него решением Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 03 июня 2022 года ограничение в виде запрета на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня, совершив повторное в течение 1 года правонарушение по ч. 1 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, при этом указывал, что неумышленно совершил указанное нарушение.
Часть 1 ст. 19.24 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Часть 3 ст. 19.24 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, в виде обязательных работ на срок до сорока часов либо административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что обстоятельства совершения административного правонарушения, а также вина ФИО1 в его совершении подтверждаются протоколом об административном правонарушении N 007232 от 13.07.2023 г., протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 12.07.2023 года, рапортом от 12.07.2023 года, копией предупреждения от 15.03.2023, иными материалами дела. Ставить под сомнение какое-либо из перечисленных доказательств у суда не имеется, ввиду их последовательности, подробности, согласованности между собой и с другими материалами дела.
В соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение: тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего. Ограничения, установленные для данной категории лиц, согласно статье 4 ФЗ от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", являются обязательными для исполнения. За несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет административную ответственность по части 3 данной статьи Кодекса.
В соответствии со ст. 4.3, 4.6 КоАП РФ повторным считается административное правонарушение, если за совершение первого правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Статьей 4.6 КоАП РФ установлено, что лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
На основании изложенного суд считает доказанной вину ФИО1 в повторном несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, и, следовательно, его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ. При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, который вину в совершении правонарушения признал, имеет постоянное место жительства, официально не трудоустроен, вместе с тем, ранее привлекался к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений, в связи с чем, считает целесообразным назначить наказание в виде обязательных работ в пределах санкции, предусмотренной ч. 3 ст. 19.24 КоАП Российской Федерации, что, по мнению суда, отвечает принципу соразмерности, будет справедливым, обеспечивающим достижение целей наказания, способствованием исправлению, предупреждению совершения новых правонарушений.
Обстоятельств, исключающих возможность применения к ФИО1 наказания в виде обязательных работ согласно ст.3.13 КоАП Российской Федерации, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
признать ФИО1, <ДАТА2> рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде обязательных работ на срок 20 (двадцать) часов. Исполнение постановления поручить судебному приставу-исполнителю Железнодорожного РОСП УФССП России по Воронежской области.
Виды обязательных работ и перечень организаций, определяются органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения в Железнодорожный районный суд г. Воронежа через мирового судью.
Мировой судья Н.С. Романова