Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ об административном правонарушении

г. Абакан Республика Хакасия 21 марта 2025 года Мировой судья судебного участка № 8 г. Абакана Дмитриев М.В., исполняя обязанности временно отсутствующего мирового судьи судебного участка №6 г. Абакана, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:Пооль <ФИО1>, <ДАТА2>

привлекаемого по ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в 13 час. 54 мин. на ул. <АДРЕС> ФИО3, управляя автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, в нарушение п.2.5 ПДД РФ оставил место дорожно-транспортного происшествия участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

По данному факту <ДАТА3> инспектором ДПС ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС> в отношении ФИО3 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях «оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является». Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело об административном правонарушении в ее отсутствие. ФИО3 в судебном заседании пояснил, что не заметил, что совершил ДТП, потерпевшая о том, что его автомобиль на неё наехал, ему не сообщала. Исследовав и оценив в совокупности все представленные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

Правонарушение по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ характеризуется противоправным деянием и выражается в невыполнении водителем обязанностей, предусмотренных правилами дорожного движения в связи с ДТП, участником которого он является.

В соответствии с п. 2.5, 2.6 ПДД РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан в том числе: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции. Правонарушение по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ характеризуется противоправным деянием и выражается в невыполнении водителем обязанностей, предусмотренных правилами дорожного движения в связи с ДТП, участником которого он является (например, несообщение о случившемся в полицию, неприменение аварийной сигнализации, непринятие мер по оказанию медицинской помощи и др.).

Согласно ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Согласно протоколу об административном правонарушении 19 МН <НОМЕР> от <ДАТА3> ФИО3, управляя автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, в нарушение п.2.5 ПДД РФ оставил место дорожно-транспортного происшествия участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния. Данные обстоятельства подтверждаются рапортом о ДТП от <ДАТА3>, согласно которому, <ДАТА3> в 13 час. 54 мин. в г. <АДРЕС> неустановленный водитель на автомобиле <ОБЕЗЛИЧЕНО>, г/н <НОМЕР> регион, при движении задним ходом по прилегающей территории допустил наезд на пешехода ФИО4 и в нарушение ПДД РФ оставил место ДТП участником которого он являлся. В результате ДТП пешеход <ФИО2>. получила телесные повреждения.

Из материалов дела усматривается, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий скрывшийся с места ДТП водитель был установлен, им оказался ФИО3

Так же вина ФИО3 подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по делу: заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4>, рапортом о ДТП от <ДАТА5>, ориентировкой от <ДАТА5>, рапортом от <ДАТА5>, определением о назначении судебно-медицинской экспертизы по делу об административном правонарушении от <ДАТА5>, извещением о раненом в ДТП от <ДАТА5>, справкой от <ДАТА5>, рапортом от <ДАТА5>, письменным объяснением <ФИО2>. от <ДАТА5>, постановлением <НОМЕР> по делу об административном правонарушении от <ДАТА5>, определением о возбуждении дела об административном правонарушении 19 АР <НОМЕР> от <ДАТА5>, приложением от <ДАТА5>, письменным объяснением ФИО3 от <ДАТА5>, рапортом от <ДАТА5>, схемой места совершения административного правонарушения с приложением от <ДАТА5> Судом исследована видео-фиксация, из которой усматривается обстоятельства совершения ФИО3 административного правонарушения. Одним из доказательств установления вины в правонарушениях в области дорожного движения является использование технических средств. Не является основанием для освобождения от административной ответственности, довод ФИО3 о том, что потерпевшая <ФИО2>. не сообщила ему о том, что произошло ДТП.

Являясь водителем транспортного средства, ФИО3 был обязан знать и соблюдать Правила дорожного движения, поэтому оставляя в нарушение требований закона место дорожно-транспортного происшествия, должен был осознавать противоправный характер своих действий, предвидеть последствия.

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ суд по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Таким образом, оценивая представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что в действиях ФИО3 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и тяжесть совершенного административного правонарушения, личность виновного ФИО3 ранее подвергавшегося административному наказанию по главе 12 КоАП РФ и по которым не истек срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ, повторно совершил однородное административное правонарушение, что в соответствии с ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ суд признает обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО3

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить ФИО3 административное наказание в виде административного ареста, что будет отвечать целям предупреждения совершения им новых правонарушений. Обстоятельств, исключающих назначение административного ареста, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Пооль <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.

Срок наказания исчислять с 21 марта 2025 г. с 09 часов 00 минут. Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 дней с момента получения копии постановления в Абаканский городской суд. Мировой судья М.В. Дмитриев Дело № 5-6-126/<НОМЕР>