№ 5-628/2025 УИД: 50MS0130-01-2025-002377-81 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

29 октября 2025 года г. Мытищи, Московской области

Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №130 Мытищинского судебного района Московской области мировой судья судебного участка №347 Мытищинского судебного района Московской области Повар И.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, место рождения: <АДРЕС> гражданина РФ, зарегистрированного по адресу<АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно, протоколу об административном правонарушении ФИО1 10.08.2025 в 00 час. 00 мин., находясь по месту регистрации по адресу<АДРЕС>, не оплатил в установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срок административный штраф, назначенный постановлением <НОМЕР> по делу об административном правонарушении от 31.05.2024, вступившим в законную силу 11.06.2024, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. В судебное заседание ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представил, в связи с чем дело рассмотрено в его отсутствие.

В качестве доказательств факта совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, представлены и исследованными судом доказательства, а именно:

- копия постановления постановлением <НОМЕР> по делу об административном правонарушении от 31.05.2024, вступившим в законную силу 11.06.2024;

- протокол 50 АР 508014 об административном правонарушении, составленным уполномоченным должностным лицом 31.05.2025 по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в котором изложены обстоятельства правонарушения.

При рассмотрении данного дела суд учитывает следующее: Ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ наступает за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ одной из задач производства по делам об административных правонарушениях является его разрешение в соответствии с законом.

Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, составляет один год. В силу п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении. Исходя из положений ст. 4.5 и п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, по истечении установленных сроков давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обсуждаться не может.

Административное правонарушение по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, вменяемое ФИО1, совершено 10.08.2024. Согласно почтового конверта 01.07.2025 дело об административном правонарушении направлено мировому судье судебного участка №130 Мытищинского судебного района Московской области. Дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 с приложенными документами поступило на рассмотрение мировому судье судебного участка №130 Мытищинского судебного района Московской области 29.09.2025 и назначено к рассмотрению на 29.10.2025. Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). Следовательно, срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности, установленный вышеназванной нормой для данной категории дел начал исчисляться с 13.08.2024 и истек 13.08.2025. В соответствии с п. 1 ч. 1.1 ст. 29.9 КоАП РФ постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае наличия хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 настоящего Кодекса.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению в случае истечения установленных статьей 24.5 КоАП РФ сроков давности привлечения к административной ответственности.

Принимая решение по делу, мировой судья исходит из требований ст. 4.5 КоАП РФ, согласно которым постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Поскольку на момент поступления дела мировому судье срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ истек, а в силу п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении, то производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1 подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь п. 6 ч. 1 ст. 24.5, п. 1 ч. 1.1 ст. 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 прекратить на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в виду истечения срока давности привлечения к административной ответственности. Постановление может быть обжаловано в Мытищинский городской суд Московской области в течении 10 дней со дня вручения или получения его копии.

Мировой судья И.А. Повар