Решение по административному делу

Дело 5-450/2025 УИД 66MS0023-01-2025-004092-13

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Екатеринбург 01 ноября 2025 года

Мировой судья судебного участка № 6 Кировского судебного района Чудова Д.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, <ФИО1> рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении <ФИО2>, <ДАТА2>, со средним образованием, работающего в ООО «Качелька» лазерщиком, военнообязанного, инвалидом не являющегося, хронических заболеваний не имеющего, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

03.06.2025 установлено <ФИО2>, проживающий по адресу: <АДРЕС>, не выполнил возложенных обязанностей по решению мирового суда судебного участка № 5 Кировского района г. Екатеринбурга от 12.05.2025, о прохождении профилактических мероприятий, лечения от наркомании медицинской социальной реабилитации в связи потреблением наркотических средств без назначения врача, не явился по <АДРЕС> ГАУЗ «Областную наркологическую больницу» для прохождения профилактических мероприятий, лечения или специальную реабилитацию от наркомании в связи потреблением наркотических средств без назначения врача. В судебном заседании <ФИО2> вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся. Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела мировой судья приходит к следующему. В силу части 2.1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, судья может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

Статья 6.9.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Согласно примечанию к ст. 6.9.1 КоАП РФ лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача. Помимо признательных показаний <ФИО2> его вина в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении № 6604 № 2249876 от 27.10.2025, составленным участковым уполномоченным отдела полиции № 3 УМВД России по г. Екатеринбургу лейтенантом полиции <ФИО3> При его составлении права, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, а также положения части 1 статьи 51 Конституции Российской Федерации <ФИО2> были разъяснены, понятны, копию протокола он также получил, с правонарушением был согласен, вину признал, о чем свидетельствует его подпись; - рапортом участкового уполномоченного отдела полиции № 3 УМВД России по г. Екатеринбургу лейтенантом полиции <ФИО4> согласно которому, 07.09.2025 зарегистрирован КУСП № 11290 по факту уклонения от возложенных судом обязанностей о прохождении диагностики профилактических мероприятий и лечения у врача-нарколога в ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница» <ФИО2>; - копией постановления мирового судьи судебного участка № 5 Кировского судебного района г. Екатеринбурга от 12.05.2025, в соответствии с которым <ФИО2> привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей. Этим же постановлением на <ФИО2> возложена обязанность пройти лечение от наркомании, медицинскую и (или) социальную реабилитацию в ГАУЗ СО «Областной наркологический диспансер» по адресу <АДРЕС> Постановление вступило в законную силу 23.05.2025; - объяснениями <ФИО2>, в которых он указал, что в не явился в наркологическую больницу, поскольку боялся что его поставят на учет.; Исследованные доказательства допустимы, подробны, не содержат процессуальных нарушений, согласуются между собой и позволяют в полном объеме установить обстоятельства правонарушения. В силу ч. 1, 2, 3 ст. 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день. Постановление мирового судьи от 12.05.2025 вступило в законную силу 28.05.2025.

Поскольку абзацем 6 резолютивной части указанного постановления на <ФИО2> возложена обязанность в течение 3 дней со дня вступления в законную силу постановления явиться в медицинское учреждение, верной датой совершения административного правонарушения следует считать 03.06.2025. Вина <ФИО2> в совершенном правонарушении установлена и доказана полностью исследованными в судебном заседании доказательствами, которые соответствуют требованиям статей 26.2, 26.7, 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Доказательств обращения <ФИО2> в ГАУЗ СО «Областной наркологический диспансер» в материалы дела не представлено.

Действия <ФИО2> квалифицируются по статье 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. При назначении наказания мировой судья учитывает общественную опасность и характер совершенного правонарушения, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья. <ФИО2> имеет постоянное место жительства, место работы, устойчивые социальные связи. В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, мировой судья учитывает признание вины, раскаяние <ФИО2> в содеянном. В качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, мировым судьей учитывается повторное совершение <ФИО2> однородного административного правонарушения. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, суд считает необходимым назначить <ФИО2> наказание в виде административного штрафа. При этом, назначение наказания по настоящему постановлению не освобождает <ФИО2> от исполнения возложенной судом обязанности пройти диагностику и профилактические мероприятия. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9. ч.1 п.1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей. Указанную сумму штрафа не позднее 60-ти дней с момента вступления постановления в законную силу перечислить на следующие реквизиты: Получатель УФК по Свердловской области (Департамент мировых судей Свердловской области), л/с <***>, ИНН/КПП <***>/665801001, ОКТМО 65701000, расчетный счет № <***> Уральское ГУ Банка России//УФК по Свердловской области г. Екатеринбурга, счет 40102810645370000054, БИК 016577551, КБК 019 1 16 01063 01 0000 140, УИН 0209952066002350045020256. Оригинал квитанции об уплате штрафа предоставить на судебный участок № 6 Кировского судебного района г. Екатеринбурга по адресу: <...>, каб. 411.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу влечет наложение административного штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Возложить на <ФИО5> обязанность в течение пяти суток со дня вступления в законную силу постановления пройти диагностику, профилактические мероприятия, а в соответствии с назначением врача - лечение и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в ГАУЗ СО «Областной наркологический диспансер» <АДРЕС>) в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача.

Контроль за исполнением данной обязанности возложить на Отдел полиции № 3 УМВД России по городу Екатеринбургу. Разъяснить, что в соответствии со ст. 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения, реабилитации лицом, на которое возложена такая обязанность судом, - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток. Лицо считается уклоняющимся от прохождения такой диагностики, профилактических мероприятий, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача. Постановление может быть обжаловано или опротестовано в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления в Кировский районный суд г. Екатеринбурга.

Мировой судья Д.В. Чудова