№5-358/45/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
19 июля 2023 года с. Матвеевка
Мировой судья судебного участка №2 Абдулинского района и в административно - территориальных границах всего Матвеевского района Оренбургской области Мартынова О.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев материалы об административном правонарушении в отношении ФИО1, ***
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
12 июля 2023 года в 14 час. 45 мин. в с. ***, ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, имел неопрятный внешний вид, шаткую походку, невнятную речь, неустойчивую позу, запах алкоголя изо рта, то есть в оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность виде. В отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину признал полностью, с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении, согласился.
Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
Состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 КоАП РФ образует появление в общественном месте, и при этом не просто в пьяном виде, а оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в частности, если поведение лица в состоянии опьянения явно нарушает общепризнанные нормы (непристойные высказывания или жесты, грубые выкрики, назойливое приставание к гражданам и т.п.); нарушитель находится в общественном месте в неприличном виде (грязная, мокрая, расстегнутая одежда, неопрятный внешний вид, вызывающий брезгливость и отвращение); из-за опьянения лицо полностью или в значительной степени утратило способность ориентироваться (бесцельно стоит или бесцельно передвигается с места на место, нарушена координация движений и т.п.; полная беспомощность пьяного (бесчувственное состояние).
Отличительным признаком общественного места является его публичность, доступность и открытость, дозволенность и беспрепятственность для посещения неопределенным количеством человек.
Вина ФИО1 подтверждается следующими собранными доказательствами: рапортом УУП ОП МО МВД России «Абдулинский» ФИО2 от 12.07.2023; объяснениями ФИО1 от 12.07.2023; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от 12.07.2023; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 12.07.2023, которым было установлено состояние алкогольного опьянения с содержанием алкоголя 1,15 мг/л в выдыхаемом воздухе, карточкой правонарушений.
Таким образом, указанными выше доказательствами, которые оценены судом по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, в судебном заседании подтвержден факт появления ФИО1 в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, который им не оспаривается.
Действия ФИО1 квалифицируются по ст. 20.21 КоАП РФ, то есть появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, является признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.
При назначении административного наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, который признал вину, раскаялся, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, учитывая, что объектом посягательства являются общественный порядок и общественная безопасность считает возможным назначить наказание в виде административного ареста.
Доказательств того, что в отношении ФИО1 не может применяться наказание в виде административного ареста, суду не представлено.
Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.
Срок административного наказания исчислять с 19 июля 2023 года с 09 час. 50 мин.
Наказание в виде административного ареста подлежит исполнению немедленно.
Постановление может быть обжаловано в Абдулинский районный суд через судебный участок №2 Абдулинского района и в административно-территориальных границах всего Матвеевского района Оренбургской области в течение 10 суток со дня его получения.
Мировой судья О.А. Мартынова