Судебный участок № 267 Южнопортового района города Москвы 115432, г. Москва, ул.5-я ФИО1, д. 12, mirsud267@ums-mos.ru, тел. . 8-495-679-48-03, 8-495-679-48-77

77MS0267-01-2023-004578-60

Дело № 1-20/2023

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 декабря 2023 года

Мировой судья судебного участка № 267 Южнопортового района г. Москвы Борохова В.И., при секретаре Пастуховой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Лефортовского межрайонного прокурора г.Москвы Масленниковой З.М.,

подсудимой ФИО2,

защитника – адвоката Попова Е.В., представившего удостоверение № ***, выданное ***, и ордер №***, выданный Московской коллегией адвокатов «***»,

переводчика ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО2, *** года рождения, уроженки ***истан, гражданина ***, имеющей *** образование, состоящей в браке, имеющей на иждивении несовершеннолетнего сына ***, *** г.р., работающей *** в ГБУ «***», на территории РФ невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: ***, фактически проживающей по адресу: ***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершила использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 327 УК РФ.

Так, она (ФИО2), являясь гражданкой ***, имея умысел на использование заведомо подложного документа - отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, зная о правилах пребывания на территории РФ, в нарушение положений Федерального закона № 109-ФЗ от 18 июля 2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ», в июне 2023 года, более точное время дознанием не установлено, в неустановленном дознании месте, приобрела, заведомо подложный документ - отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, предоставляющую ей право законного нахождения на территории Российской Федерации, согласно Федерального закона № 109-ФЗ по адресу: ***, на свое (ФИО2) имя, сроком пребывания до 25.11.2023 года, в котором проставлено изображение «…документ подписан КЭП в программе «***», имеющееся на одной из сторон отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания от имени ООО «***», заполненное на имя «Хужамкулова Яйрагул Хидировна», при этом согласно ответу ОВМ ОМВД России по Нижегородскому району г. Москвы данный документ электронной подписью не подписывался, уведомление о прибытии по данным информационных ресурсов МВД не значится. Приобретенную подложную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания она (ФИО2) хранила при себе, с целью дальнейшего неоднократного использования, вплоть до 07 ноября 2023 года, когда примерно в 16 часов 00 минут, находясь около дома № 19 по ул. 2-я Машиностроения г. Москвы, реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа - отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в месте пребывания по адресу: ***, на свое (ФИО2) имя, осознавая, что данный документ является подложным, предъявила сотруднику УУП ОМВД России по Южнопортовому району г. Москвы капитану полиции ***, в ходе проверки документов на обоснованность и законность пребывания на территории Российской Федерации, тем самым использовала данный заведомо подложный документ, после чего указанная отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в месте пребывания на ее (ФИО2) имя вызвала сомнение в подлинности и была изъята в ходе добровольной выдачи, произведенной УУП ОМВД России по Южнопортовому району г. Москвы лейтенантом полиции *** 07 ноября 2023 года в период времени с 16 часов 05 минут по 16 часов 20 минут по адресу: <...>.

Органами предварительного расследования действия подсудимой ФИО2 квалифицированы по ч.5 ст.327 УК РФ как использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст.327 УК РФ.

В ходе судебного заседания ФИО2 поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимая виновной себя в совершении преступления признала полностью, указала суду, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против данного ходатайства. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Поскольку ФИО2 обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, мировой судья, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.5 ст.327 УК РФ, поскольку она совершила использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст.327 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, которая на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Свою вину признала, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына ФИО3 у, ДД.ММ.ГГГГ г.р., что суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой ФИО2, судом при рассмотрении дела не установлено.

При назначении наказания суд на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимой ФИО2, её возраст, образование, влияние назначаемого наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, её материальное положение.

Учитывая вышеизложенное, данные о личности подсудимой, влияние наказания на её исправление, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья

ПРИГОВОРИЛ:

признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.327 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

Управление Федерального казначейства по г. Москве (для УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве, л/сч <***>) ИНН налогового органа 7723320326, КПП 772101001, ОКТМО 45396000, р/сч. № 40101810045250010041 в ГУ Банка России по ЦФО г. Москвы, казначейский счет 03100643000000017300, БИК 004525988, КБК 18811603132010000140, Идентификатор 18880377230680008502.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненного на имя гражданина Республики Узбекистан ФИО2, изъятая 07.11.2023 сотрудником полиции в ходе добровольной выдачи у ФИО2, хранящаяся в материалах уголовного дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Лефортовский районный суд г. Москвы в течение 15 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Апелляционная жалоба должна быть подана через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе и возражениях на жалобы и представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Мировой судья В.И. Борохова