Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5-91/2025 УИД 52MS0180-01-2025-000192-56
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
18 февраля 2025 года г. Кстово<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 6 Кстовского судебного района Нижегородской области Чернов А.Н.1 (<...>), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении должностного лица - <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 Е.2, <ДАТА2>,
УСТАНОВИЛ:
Мировому судье поступил материал об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении должностного лица - <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 Е.2. Из протокола об административном правонарушении от 17.12.2024 года следует, что <ОБЕЗЛИЧЕНО> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 Е.2 25.04.2024, т.е. несвоевременно, представлена налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2023 год, по сроку предоставления 25.03.2024 года. В судебное заседание лицо, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, не явилось, извещено надлежащим образом. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что действия ФИО1 Е.2 правильно квалифицированы по ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. В соответствии с требованиями ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. В соответствии с положениями ст.26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела и их совокупности. Диспозицию ст. 15.5 КоАП РФ образует нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета. Санкция настоящей статьи влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Вина ФИО1 Е.2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, нашла свое подтверждение совокупностью исследованных по делу доказательств: протоколом об административном правонарушении от 17.12.2024 года, копией квитанции о приеме налоговой декларации, поступившей 25.04.2024 года, иными материалами дела. Данные доказательства получены с соблюдением требований закона, не оспариваются лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, существенного факта нарушения процедуры оформления материалов дела, влияющих на результат рассмотрения настоящего дела судом не установлено. Оснований не доверять вышеперечисленным доказательствам у суда не имеется, в связи с чем, суд считает, что вина ФИО1 Е.2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, установлена в полном объеме.
Таким образом, действия ФИО1 Е.2 суд квалифицирует по ст.15.5 КоАП РФ, то есть нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный на основании ст.4.5 КоАП РФ, не истек, обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не имеется. Судом также не установлено обстоятельств малозначительности деяния, поскольку в силу ст. 4.2 КоАП РФ и положения п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 09.02.2012) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения. Они в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания. При назначении административного наказания судом на основании ч.2 ст. 4.1 КоАП РФ учитываются характер совершенного ФИО1 Е.2 административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Обстоятельствами, смягчающими либо отягчающими административную ответственность ФИО1 Е.2, в силу ст.ст.4.2, 4.3 КоАП РФ, суд не располагает. При этом, суд не находит оснований для назначения административного наказания в виде административного штрафа, считая возможным ограничиться мерой административного воздействия, то есть предупреждением. На основании изложенного, руководствуясь ст.15.5, ст.ст.29.7 - 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
<ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 Е.2 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Кстовский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 6 Кстовского судебного района Нижегородской области.
Мировой судья Чернов А.Н.1