Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 3- 120/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
«24» июня 2025 года г. Челябинск
Мировой судья судебного участка №4 Ленинского района г. Челябинска Рамазанов Д.Р., рассмотрев в помещении судебного участка (<...>) материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 12 <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, <ДАТА3>, являясь <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: г.Челябинск, ул<АДРЕС>, в нарушение сроков установленных п. 1 ст. 24 Федерального закона 125-ФЗ от 24 июля 1998 года «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» представил в ОСФР по Челябинской области форму ЕФС-1 за полугодие 2024 года.
Таким образом, ФИО1, <ДАТА> года в 00.01 час. по адресу: г.Челябинск, ул<АДРЕС>, совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ФИО1, в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения которого извещался судебной повесткой.
Исследовав письменные доказательства, оценив их по правилам ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья приходит к следующему.
В соответствии с ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления расчёта по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации, - влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трёхсот до пятисот рублей. В соответствии с п. 1 ст. 24 Федерального закона от 24 июля 1998 года №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» страхователи ежеквартально представляют в установленном порядке территориальному органу страховщика по месту их регистрации расчёт по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме, установленной страховщиком по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования: на бумажном носителе не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчётным периодом; в форме электронного документа не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчётным периодом. Согласно ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом. В силу ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Исследовав письменные материалы дела, судья находит вину ФИО1, доказанной и подтвержденной следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6> года; извещением о необходимости явится для составления протокола и представить объяснения и почтовыми реестрами; копией формы ЕФС-1; выпиской из ЕГРЮЛ, согласно которой ФИО1, является <ОБЕЗЛИЧЕНО>
В нарушение п. 1 ст. 24 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ ФИО1, форма ЕФС-1 за полугодие <ДАТА> года представлена, <ДАТА> года.
Совокупность указанных выше доказательств, подтверждает наличие в действиях ФИО1, состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть нарушение установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов.
Нарушений норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при составлении направленного в адрес суда протокола, судьей не усматривается, оснований для прекращения производства по делу, обстоятельств смягчающих ответственность, не установлено. Отягчающим обстоятельством является повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения; Учитывая характер совершенного административного правонарушения, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, данные о личности лица привлекаемого к административной ответственности, судья считает необходимым назначить ему административное наказание в пределах санкции статьи. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей. Указанная сумма штрафа в силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ должна быть уплачена не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу путем внесения или перечисления в банк на счет: 03100643000000016900, кор/с 40102810645370000062 банк получателя: Отделение Челябинск Банка России// УФК по Челябинской области (ОСФР по Челябинской области, л.с. «04» - 04694Ф69010), БИК 017501500, ИНН <***>, КПП 745301001, КБК 79711601230060003140, УИН 79774020605250617929.
В силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления в законную силу данного постановления влечет наложение административного штрафа в двукратном размере, либо административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Челябинска в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья п/п Д.Р. Рамазанов
Копия верна. Постановление не вступило в законную силу. Мировой судья Д.Р. Рамазанов