Дело № 5-1369/2023 УИД 28MS0003-01-2023-004374-78
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<ДАТА1> г. <АДРЕС>, ул. 9 Мая д. 188
И.о. мирового судьи <АДРЕС> области по <АДРЕС> городскому судебному участку <НОМЕР> <ФИО1>, Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, водительское удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3> ГИБДД 2803, не работающего, Привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в 14 час. 39 мин. установлено, что <ФИО2> не уплатил в установленный законом срок административный штраф в размере 1 000 руб. по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА5> по ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ.
<ФИО2> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом СМС-сообщением по номеру телефона, указанному <ФИО2> в протоколе об административном правонарушении от <ДАТА6> при даче согласия на СМС-оповещение, согласно отчета СМС-сообщение доставлено абоненту. Кроме того, извещался надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела по адресу фактического проживания и регистрации, судебное извещение не вручено адресату, возвращено отправителю из-за истечения срока хранения, что подтверждается конвертом. Из правовой позиции, изложенной в пункте 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от <ДАТА7> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», следует, что в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату). В соответствии со ст.25.5 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу вправе иметь защитника или представителя. В связи с изложенным, суд считает <ФИО2> надлежащим образом извещённым о времени и месте судебного заседания, с учетом требований ст. 4.5 ч. 1 и ст. 29.6 ч. 1 КоАП РФ, в целях соблюдения установленных сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу.
Мировой судья, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, приходит к следующему: В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано, что предусмотрено ст.31.1 КоАП РФ. Судом установлено, что постановление <НОМЕР> от <ДАТА5> вступило в законную силу <ДАТА8>, срок уплаты штрафа у <ФИО2> истек <ДАТА9>, следовательно, протокол от <ДАТА6> в отношении него по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ составлен правомерно. В силу ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев, а по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев.
Согласно п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА7> <НОМЕР> "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днём периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.
На день рассмотрения дела срок давности привлечения <ФИО2> к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, не истёк.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о виновности <ФИО2> в совершении данного административного правонарушения. Его вина подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> АП <НОМЕР> от <ДАТА6>, копией постановления <НОМЕР> от <ДАТА5>, результатами поиска правонарушений, справкой на физическое лицо, административной практикой, и полностью доказана.
Исходя из изложенного, суд считает имеющиеся доказательства допустимыми, а вину <ФИО2> по ст.20.25 ч. 1 КоАП РФ доказанной. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность <ФИО2>, по делу не установлено. Согласно ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Мировой судья считает возможным назначить <ФИО2> наказание в виде административного штрафа. В силу п.5 ст.32.2 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления данного постановления в законную силу, суд направляет в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. В силу ч.4 ст. 4.1 КоАП РФ назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.20.25 ч.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ и назначить наказание в виде наложения административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа: получатель платежа УФК по <АДРЕС> области (Министерство Юстиции <АДРЕС> области, 04232004020), ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР>, номер счета получателя платежа 03100643000000012300 в отделении <АДРЕС> Банка России // УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, р/с банка получателя платежа 40102810245370000015, КБК 90011601203019000140, ОКТМО 10710000, УИН 0321411000003300006249001, назначение платежа - административный штраф по делу № 5-1369/2023. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления. В соответствии с главой 30 КоАП РФ, вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Девятый кассационный суд общей юрисдикции: г. <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>,54.
Мировой судья <ФИО1>
Квитанция об уплате штрафа предоставляется в канцелярию <АДРЕС> городского судебного участка <НОМЕР> по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> ул. 9 Мая д. 188.
Отметка уплаты штрафа ___________________________.