№ 05-0045/75/2024
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
25 января 2024 года г. Оренбург
Мировой судья судебного участка № 14 Промышленного района г. Оренбурга, расположенного по адресу: <...>, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении должностного лица – председателя *** ФИО2, ***,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, являясь должностным лицом – председателем ***, исполняющим свои обязанности по адресу: ***, в нарушение п. 7 ст. 431 НК РФ несвоевременно представил в Межрайонную ИФНС России № 12 по Оренбургской области расчет по страховым взносам за 2022 года, по сроку предоставления не позднее 25.01.2023, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ.
В судебное заседание должностное лицо ФИО2 не явился, извещен был надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, о причинах неявки не сообщил.
В силу п. 2 ст. 25.1 КоАП РФ мировой судья определил рассмотреть настоящее дело в отсутствие должностного лица.
Изучив представленные материалы дела, суд приходит к выводу о виновности должностного лица в совершении правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, по следующим основаниям.
В соответствии со статьёй 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административным правонарушением признается нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 23 НК РФ, налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
В силу п. 7 ст. 431 НК РФ плательщики, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса (за исключением физических лиц, производящих выплаты, указанные в подпункте 3 пункта 3 статьи 422 настоящего Кодекса), представляют расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организации, которым организацией открыты счета в банках и которые начисляют и производят выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
Таким образом, срок представления расчета по страховым взносам за 2022 год не позднее 25.01.2023.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО2 является председателем ***, что усматривается из Выписки из ЕГРЮЛ.
Расчет по страховым взносам за 2022 год представлен ФИО2 в Межрайонную ИФНС России № 12 по Оренбургской области – 31.01.2022.
Вина должностного лица – председателя *** ФИО2 в совершении административного правонарушения объективно подтверждается исследованными в ходе судебного заседания материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении от 11.12.2023; выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ***.
Таким образом, суд считает вину должностного лица – председателя *** ФИО2 в совершении административного правонарушения установленной и квалифицирует его действия по ст.15.5 КоАП РФ, как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета.
В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания должностному лицу ФИО2, учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих административную ответственность и наличие отягчающего обстоятельства – совершение правонарушения повторно.
При назначении ФИО2 административного наказания, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, данные о личности виновного, и считает возможным назначить ФИО2 наказание предусмотренное санкцией ст.15.5 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 300 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 15.5, 22.1, 23.1, 29.1-29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать должностное лицо – председателя *** ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей.
Указанную сумму штрафа перечислить на счет: Комитет по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области, ИНН <***> КПП 561201001 номер счета получателя платежа 03100643000000015300 УФК по Оренбургской области (Комитет по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области) л/счет <***> номер кор./сч.банка получателя платежа 40102810545370000045 КБК 82011601153010005140 БИК 015354008 ОКТМО 53701000 УИН:0347239600925008082315120, квитанцию об оплате необходимо представить по адресу: <...>.
Разъяснить ФИО2, что в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, наказание за правонарушение предусмотрено в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.
Постановление может быть обжаловано в Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня вручения или получения копии данного постановления.
Мировой судья