дело № 5-199/1/2025 г.

26MS0083-01-2025-001823-81

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

22 июля 2025 года мировой судья судебного участка № 1 г.Невинномысска Ставропольского края Фомивко И.И., находящийся по адресу <...>, рассмотрев административное дело в отношении ФИО1, по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,

установил:

25.01.2025г. ФИО1 был привлечен к административной ответственности по ст.12.6 КоАП РФ и подвергнут административному штрафу в размере 1500 рублей, однако, в установленный законом срок (не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу), штраф не уплатил, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

В судебное заседание ФИО1 не явился, хотя был надлежаще извещен о дате и времени судебного заседания.

Как следует из материалов дела ФИО1 направлялось судебное извещение о рассмотрении административного дела по адресу его регистрации, извещение, отправленное почтовой связью, согласно отчета об отслеживании почтовых отправлений, возвращено в суд с отметкой «истечение срока хранения».

В соответствии с пунктом 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

При этом законом предусмотрено, что сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 2 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Анализ вышеназванных норм позволяет сделать вывод, что юридически значимое сообщение, адресованное юридическому лицу, направляется по адресу, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим юридическим лицом. Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по таким адресам, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу. В частности, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

Частью третьей статьи 4 Федерального закона "О почтовой связи" предусмотрено, что особенности порядка оказания услуг почтовой связи в части

доставки (вручения) судебных извещений, извещений, направляемых в ходе производства по делам об административных правонарушениях органами и должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливаются правилами оказания услуг почтовой связи в соответствии с нормами процессуального законодательства Российской Федерации.

В соответствии с Правилами оказания услуг почтовой связи (далее Правила), утвержденными приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 31 июля 2014 года №234 (в редакции приказа Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 13 ноября 2018 года №619, зарегистрированного в Министерстве юстиции Российской Федерации 19 марта 2019 года, регистрационный номер 54090), к особенностям доставки (вручения), хранения почтовых отправлений разряда "административное" стали относить положения, что почтовые отправления данного разряда при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 дней, а также положения об исчислении срока хранения почтовых отправлений, о невозможности его продления или пересылки по новому адресу (абзац второй пункта 15, абзацы первый, второй и четвертый пункта 34, первое предложение абзаца девятого пункта 35, пункт 45 Правил).

Таким образом, судья считает возможным рассмотреть административное дело в отношении ФИО1 без его участия, в виду его надлежащего извещения о дате и времени судебного заседания, по имеющимся в материалах дела доказательствам.

Изучив материалы административного дела, судья приходит к следующему:

Частью 1 статьей 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный данным Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В силу части 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 данного Кодекса.

Объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, образует бездействие лица, выразившееся в неуплате административного штрафа в установленный законом срок, независимо от того, за какое первоначальное правонарушение лицу, его совершившему, было назначено административное наказание в виде штрафа.

Субъективная сторона правонарушения, предусмотренная ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, характеризуется прямым умыслом.

Согласно статье 26.1 КоАП РФ, в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Факт неуплаты административного штрафа в установленный законом срок в каждом конкретном случае доказывается совокупностью представленных в материалы дела сведений о произошедшем событии.

Как следует из материалов дела, 25.01.2025г. ФИО1 был подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 1500 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.6 КоАП РФ, постановление вступило в законную силу 05.02.2025г., то есть, ФИО1 должен был произвести оплату штрафа не позднее 07.04.2025г.

Таким образом, исследовав все обстоятельства дела в их совокупности, и оценив имеющиеся по делу доказательства, в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, на предмет допустимости, достоверности, достаточности, судья приходит к выводу, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, т.е. неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, и его вина в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 24.06.2025г., копией постановления о наложении административного штрафа от 25.01.2025г., сведениями ФБД ГИС-ГМП.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность нарушителя, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.

Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и подвергнуть штрафу в доход государства в размере 3000 рублей.

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, по реквизитам: (ПОЛУЧАТЕЛЬ: Управление по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края л/с <***>), ИНН/КПП <***> / 263401001, казначейский счет 03100643000000012100, ОТДЕЛЕНИЕ СТАВРОПОЛЬ БАНКА РОССИИ//УФК по Ставропольскому краю г. Ставрополь, кор./сч. банка получателя платежа 40102810345370000013, КБК: 00811601203019000140, БИК: 010702101, УИН: 0355703700835001992520159, ОКТМО:07724000).

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Невинномысский городской суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Фомивко И.И.

«согласовано»