Дело № 5-414/2023 УИД 28MS0005-01-2023-001801-28

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

26 июля 2023 года г. <АДРЕС>

И.о. мирового судьи <АДРЕС> области по <АДРЕС> окружному судебному участку Катеринич И.Г., с участием потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО4, <ДАТА2> рождения, уроженки п. <АДРЕС> привлекаемой к административной ответственности, предусмотренной ст. 7.17 КоАП РФ - умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба.

УСТАНОВИЛ:

13 июня 2023 года около 00 час. 20 мин. ФИО4, находясь по адресу: с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, умышленно повредила колесо автомобиля, принадлежащего ФИО3, чем причинила последней материальный ущерб на сумму 350 руб. Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании пояснила, что ФИО4 в первый раз порезала ей колесо в первом часу ночи, видео у нее нет, но она лично это видела. ФИО4 через несколько дней принесла свои извинения, возместила ущерб. ФИО4 в судебное заседание не явилась, извещена судом надлежащим образом, согласно телефонограммы просила о рассмотрении дела в свое отсутствие, с протоколом согласна. В связи с изложенным, с учетом мнения потерпевшей, суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие ФИО4 Мировой судья, выслушав ФИО3, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, приходит к следующему.

Объектом данного административного правонарушения является право собственности.

Объективная сторона правонарушения состоит в том, что виновный: 1) уничтожает чужое имущество (т.е. приводит его в состояние полной непригодности, когда невозможно его дальнейшее использование, извлечение из него полезных свойств). Способ уничтожения роли не играет; 2) повреждает чужое имущество. В этом случае имущество не перестает существовать, однако и использовать его по назначению считается либо невозможным, либо затруднительным, а само имущество требует восстановительного ремонта;

3) причиняет имуществу пострадавшего (в результате повреждения, уничтожения имущества) незначительный ущерб. О значительности ущерба следует судить из фактических обстоятельств дела, характера повреждения, стоимости имущества, размера расходов на его восстановление и т.п.

В соответствии с ч.2 ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Вина ФИО4 в совершении правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> АО 28 222252 от <ДАТА5>, рапортом оперативного дежурного ДЧ МО МВД России « <АДРЕС> от <ДАТА6>, заявлением ФИО3 от <ДАТА6>, протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА6>, письменными объяснениями ФИО3 от <ДАТА6>, <ФИО1> от <ДАТА6>, ФИО4 от <ДАТА5>, копией товарного чека о стоимости ущерба, рапортом полицейского МО МВД России « <АДРЕС> <ФИО2> от <ДАТА5>. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО4, является признание вины, возмещение материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО4, по делу нет.

Санкцией статьи 7.17 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от трёхсот до пятисот рублей.

В соответствии со ст.31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано. В силу п. 5 ст. 32.2 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления данного постановления в законную силу, суд направляет в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. На основании изложенного, учитывая характер и степень административного правонарушения, руководствуясь ст.7.17. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО4 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.7.17 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа - 300 (триста) рублей.

Банковские платежные реквизиты. Получатель УФК по <АДРЕС> области ( Министерство юстиции <АДРЕС> области, л/с <***>) ИНН/КПП <НОМЕР> кор. счет 40102810245370000015 отделение Благовещенск УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>; БИК <НОМЕР> казначейский счет 03100643000000012300; КБК 90011601073019000140; ОКТМО 10508000, УИН 0321411000003300005878475. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления. В соответствии с главой 30 КоАП РФ, вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Девятый кассационный суд общей юрисдикции: г. <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>,54.

Мировой судья И.Г. Катеринич