Дело № 5-881/2025 УИД 35RS0022-01-2025-000805-55 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г. Тотьма 29 сентября 2025 года

Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 56 Шевчук Наталья Ивановна (<...>), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, (дата рождения), (место рождения), гражданина РФ, (удостоверение личности), (адрес проживания), пенсионера,

УСТАНОВИЛ:

Хх.хх.хххх в хх часов хх минут ФИО1, находясь в хозяйственной постройке у д. хх по ул. Х г. Х Вологодской области, в ходе ссоры на почве личной неприязни причинил побои К.Л.А., а именно: схватил ее руками и толкнул, от чего К.Л.А. упала и ударилась левым плечом и левым бедром, чем причинил ей физическую боль, при этом эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. Таким образом, ФИО1 совершил правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО1, ознакомленный с правами, предусмотренными ст. 25.1 КоАП РФ, и положениями ст. 51 Конституции РФ, пояснил, что толкнул ФИО2, она упала. Просил назначить наказание в виде штрафа. Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что ФИО1 схватил ее за куртку и выкинул через порог, который около 50 см, она упала и стукнулась левым плечом и левым бедром, физическую боль испытала, синяков не было. Просила назначить строгое наказание, так как это не первый раз, ФИО1 ее обзывает, избивает. Заслушав стороны, сследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, установлен и подтверждается: - протоколом об административном правонарушении 35АВ хххххх от хх.хх.хххх, в котором изложены обстоятельства совершения ФИО1 правонарушения, указанные выше в постановлении; - определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования АР № хххххх от хх.хх.хххх; - рапортом сотрудника полиции о регистрации в КУСП за № хххх от хх.хх.хххх сообщения ФИО3 о том, что «г. Х ул. Х хх-х скандал и драка между родителями»; - письменными объяснениями потерпевшей К.Л.А. от хх.хх.хххх и свидетелей Д.Д.В. и ФИО3 от хх.хх.хххх, подтвердившими обстоятельства совершения правонарушения ФИО1; - письменными объяснениями ФИО1 от хх.хх.хххх, в которых факт совершения правонарушения он признает; и всеми материалами дела в их совокупности. Мировой судья не находит оснований для признания вышеперечисленных доказательств недопустимыми, поскольку нарушений закона при их получении, а также ущемления прав и законных интересов ФИО1 судом не установлено.

Статьей 6.1.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Состав данного правонарушения является материальным, для квалификации содеянного по указанной норме требуется наступление последствий в виде физической боли при отсутствии вреда здоровью потерпевшего, определяемого в соответствии Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». При этом побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений.

К иным насильственным действиям относится причинение боли потерпевшему любыми способами, нарушающими телесную неприкосновенность (щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия), которые могут выражаться и в однократном воздействии на организм человека, которое повлекло за собой причинение потерпевшему физической боли. Таким образом, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли. Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности наличия события и состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, а также вины ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения. От действий ФИО1 К.Л.А. испытала физическую боль, при этом эти действия не повлекли последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, и не содержат уголовно-наказуемого деяния.

Обстоятельств, исключающих производство по делу, не установлено.

Санкция статьи 6.1.1 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. При назначении наказания суд принимает во внимание характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновного, наличие смягчающего ответственность обстоятельства - признание вины, записанное им собственноручно в протоколе, и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, и полагает возможным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа в пределах санкции указанной статьи. Сроки привлечения к ответственности, предусмотренные ст. 4.5 КоАП РФ, не истекли. Возможности для освобождения от наказания не усматривается. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 6.1.1, 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Штраф следует перечислить на банковские реквизиты:

Получатель: УФК по Вологодской области

(Главное управление по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области л/с <***>) ИНН: <***> КПП: 352501001 Банк получателя: Отделение Вологда Банка России // УФК по Вологодской области г. Вологда

БИК 011909101

Номер банковского счета № 03100643000000013000

Номер казначейского счета № 40102810445370000022 ОКТМО 19546000; КБК 013 1 16 01063 01 0101 140

Назначение платежа: УИН 0321658302509261355371762 Главное управление по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области, адрес: 160000, <...>

Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Копию квитанции по уплате административного штрафа представить в канцелярию по судебному участку № 56 в течение 60 дней (Вологодская область, г. Тотьма, ул. Садовая д.45). Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Тотемский районный суд Вологодской области через мирового судью Вологодской области по судебному участку №56 в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления.

Мировой судья Н.И. Шевчук