Решение по административному делу
Дело № 5-1211/2023 УИД № 09МS0022-01-2023-003457-66 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 26 декабря 2023 года а. ФИО1 о.мирового судьи судебного участка №1 Адыге-Хабльского судебного района Карачаево-Черкесской Республики - мировой судья судебного участка №8 судебного района г.Черкесска Карачаево-Черкесской Республики Кондохов З.А.,с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца а<АДРЕС>
установил:
Мировому судье для рассмотрения поступили материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении ФИО2
Согласно материалам дела, <ДАТА3> в 14 часов 05 минут на 43 км + 100 м ФАД ФИО3 - Черкесск водитель ФИО2, управляя автомашиной марки «<НОМЕР>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в нарушение требований п. 9.1.1, 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее - ПДД РФ), при обгоне транспортного средства выехал на полосу предназначенную для встречного движения, пересек сплошную линию дорожной разметки 1.1, при этом ранее привлекался к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Действия ФИО2 квалифицированы по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ - повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 ст.12.15 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО2 не согласился с составленным протоколом, пояснил что не согласен с тем что протокол в отношении него составили по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, так как постановление от <ДАТА4> было отменено решением <АДРЕС> районного суда от <ДАТА5>, производство по делу прекращено на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Срок, в течение которого он считался подвергнутым административному наказанию по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ на момент совершения правонарушения истек. Просил приобщить к материалам дела копию решения о прекращении.
Выслушав ФИО2, изучив и оценив имеющиеся в деле доказательства в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, суд приходит к следующему.
Частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ установлена административная ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. В соответствии с ч. 5 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей. В силу пункта 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ повторным совершением административного правонарушения признается совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 названного Кодекса. Статьей 4.6 КоАП РФ определено, что лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА6> N 1090 (далее - Правила дорожного движения, Правила), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Согласно Приложению 2 к Правилам горизонтальная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств. В силу п. 9.1.1 ПДД на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева. Действия водителя, связанные с нарушением требований ПДД РФ, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 ПДД РФ), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
При этом действия лица, выехавшего на полосу, предназначенную для встречного движения, с соблюдением требований ПДД РФ, однако завершившего данный маневр в нарушение указанных требований, также подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ (пункт 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА7> <НОМЕР> 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"). Согласно ст. 26.1 КоАП РФ при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения. В соответствии с положениями статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением экспертов, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественных доказательств. Суд, оценивая доказательства, по своему внутреннему убеждению, считает, что они получены законным путем. Содержание видеозаписи, суд считает допустимыми и надлежащими доказательствами по делу, поскольку оно получено в соответствии с законом и уполномоченным на то должностным лицом. У суда нет оснований, подвергать сомнению содержание указанного доказательства. Судом установлено, что <ДАТА3> в 14 часов 05 минут на 43 км + 100 м ФАД ФИО3-Черкесск водитель ФИО2, управляя автомашиной марки «<НОМЕР>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в нарушение требований п. 1.3, п. 9.1.1 ПДД РФ, при совершении обгона при совершении обгона попутно двигавшегося транспортного средства, в зоне действия дорожной разметки 1.1 ПДД РФ «Одинарная сплошная линия» выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения.
ФИО2 ранее привлекался к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Вместе с тем, постановление и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района КЧР от <ДАТА4> было отменено решением <АДРЕС> районного суда от <ДАТА5>, производство по делу прекращено на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Таким образом, по состоянию на <ДАТА8> ФИО2 не являлся лицом, подвергнутым административному наказанию за совершение правонарушения предусмотренного ч. 4 ст. 12 15 КоАП РФ.
В соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации <НОМЕР> 5 от <ДАТА9> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», несмотря на обязательность указания в протоколе об административном правонарушении наряду с другими сведениями, перечисленными в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, конкретной статьи КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающей административную ответственность за совершенное лицом правонарушение, право окончательной юридической квалификации действий (бездействия) лица КоАП РФ относит к полномочиям судьи.
Если при рассмотрении дела будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, судья может переквалифицировать действия (бездействие) лица на другую статью, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, при условии, что это не ухудшает положения лица, в отношении которого возбуждено дело, и не изменяет подведомственности его рассмотрения.
С учетом того, что составы административных правонарушений, предусмотренных частью 5 статьи 12.15 и частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, имеют единый родовой объект посягательства, санкция ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ не ухудшает положение лица, в отношении которого ведется производство по делу, в результате переквалификации подведомственность рассмотрения дела не изменяется, данные дела не относятся к компетенции арбитражных судов, суд считает, что действия ФИО2 следует квалифицировать по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ - выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ.
Указанные обстоятельства подтверждаются материалами административного дела: протоколом об административном правонарушении 09 СЕ <НОМЕР> 665797 от <ДАТА10> г.; распечаткой сведений о правонарушениях ФИО2; карточкой операций с ВУ; рапортом ИДПС ОР ДПС ГИБДД МВД по КЧР от <ДАТА10>г.; дислокацией дорожных знаков и дорожной разметки; видеозаписью. Из видеозаписи от <ДАТА10> г. видно, как автомобиль марки «<НОМЕР>», государственный регистрационный знак <НОМЕР> под управлением ФИО2, при совершении обгона попутно двигавшегося транспортного средства, в зоне действия горизонтальной разметки 1.1 «Одинарная сплошная линия» выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения.
Согласно ст. 26.11 КоАП РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу, ни одно доказательство не может быть оценено изолированно от других, а только в совокупности со всеми остальными доказательствами.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для признания ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Каких-либо неустранимых сомнений по делу не усматривается. В силу изложенного, учитывая установленные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доказана. Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ - выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность, цели административного наказания. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих ответственность правонарушителя, в соответствии с ст. 4.2 и ст. 4.3 КоАП РФ судом не установлено.
Целью административного наказания является установленная государством мера ответственности за совершенное административное правонарушение и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
С учетом всех обстоятельств по делу, в целях предупреждения совершения новых аналогичных правонарушений суд считает необходимым назначить ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.5-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
постановил:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Информация о получателе штрафа, необходимая для перечисления суммы административного штрафа:
Получатель платежа УФК по КЧР (МВД по КЧР) Наименование платежа: адм.штр., КПП 090101001, счет № 40101810803490010006 в Отделение НБ КЧР, ИНН <***>, КБК 18811601123010001140, ОКТМО 91701000, БИК 049133001, УИН 18810409231000007687. Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере 2500 рублей. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административногоштрафа, по истечении вышеуказанного срока судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. В случае неуплаты штрафа в течение шестидесяти дней со дня вступления данного постановления в законную силу, лицо, не уплатившее штраф, будет привлечено в соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, согласно которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Адыге-Хабльский районный суд КЧР в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью, вынесшего постановление. Мировой судья З.А.Кондохов