Решение по административному делу

дело №5-890/2023-3

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 26 октября 2023 года судебный участок № 3 в городе Смоленске (214012, <...>) Мировой судья судебного участка № 3 в г.Смоленске Ковалева И.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> (ИНН <ОБЕЗЛИЧЕНО>, дата регистрации <ОБЕЗЛИЧЕНО> находящегося по адресу: г.Смоленск, <ОБЕЗЛИЧЕНО> ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протокола об административном правонарушении №444 от <ОБЕЗЛИЧЕНО> ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> на основании постановления по делу об административном правонарушении от <ОБЕЗЛИЧЕНО> было привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 40000 руб. Постановление вступило в законную силу <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Однако ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> в нарушение ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, согласно которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса, не уплатил штраф в установленный срок. Действия правонарушителя являются составом административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. В судебном заседании представитель ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1, действующая на основании доверенности, пояснила, что штраф в размере 40000 руб. оплачен, но с нарушением срока, так как постановление обжаловалось в апелляционном порядке, в настоящее время просят производство по делу прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к административном ответственности.

Заслушав представителя Общества, исследовав письменные материалы дела, прихожу к следующим выводам. В силу п.1 ст.4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Административное правонарушение было совершено ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> 25<ОБЕЗЛИЧЕНО> по истечении срока оплаты штрафа. Рассмотрение дела в отношении ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> было назначено после его возвращения <ОБЕЗЛИЧЕНО> из суда апелляционной инстанции на <ОБЕЗЛИЧЕНО> учитывая условия приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений, после истечения срока привлечения Общества к административной ответственности, в связи с чем, суд был лишен возможности рассмотрения дела в установленные для этого сроки. Таким образом, на основании п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, производство по административному делу в отношении ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> подлежит прекращению, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.5. - 29.10. КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, в отношении ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> прекратить, в связи истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Постановление может быть обжаловано в Заднепровский районный суд г.Смоленска через мирового судью судебного участка № 3 в г.Смоленске в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Мировой судья И.А.Ковалева