Результаты поиска

Решение по административному делу

<НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 29 апреля 2025 года г. Уфа

Мировой судья судебного участка № 3 по Советскому району г. Уфы Республики Башкортостан Тулибаев Д.Н., (<...>, каб. 210),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении должностного лица - директора Общества с ограниченной ответственностью магазин «Табыш», находящегося по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР>, ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> района РБ, проживающего по адресу: Республика <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

Директор ООО магазин «Табыш» ФИО2 <ФИО> несвоевременное представила в налоговый орган расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма <НОМЕР>) за 9 месяцев, квартальный 2024 г. при установленном сроке до <ДАТА3> в соответствии с п.3, 4 ст. 289 НК РФ, налоговая декларация представлена <ДАТА4>, тем самым должностное лицо допустило административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.

На судебное заседание ФИО2 <ФИО> не явилась, о месте и времени судебного заседания надлежащим образом извещена, сведений об уважительности причин неявки суду не представил, не ходатайствовала об отложении рассмотрения дела по существу. Таким образом, судом предприняты меры по надлежащему извещению лица, привлекаемого к административной ответственности.

В соответствии с ч.2 ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях суд рассматривает дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, по имеющимся в деле материалам.

Изучив и оценив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

В соответствии со 26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. Согласно п.4 ч.1 ст.23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. В силу ч.3 ст.80 НК РФ налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронной форме вместе с документами, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету). Налогоплательщики, плательщики страховых взносов вправе представить документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), в электронной форме. Как установлено в судебном заседании, директор ФИО2 <ФИО>. несвоевременное представил в налоговый орган расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма <НОМЕР>) за 9 месяцев, квартальный 2024 г., при установленном сроке до <ДАТА3>, налоговая декларация представлена <ДАТА4>.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности совершенного директором ФИО2 <ФИО> административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении от <ДАТА6> составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, о месте, времени составления протокола лицо, привлекаемое к административной ответственности надлежаще уведомлено.

Вина директора ФИО2 <ФИО> в совершенном правонарушении подтверждается: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА6> года, сведениями о дате сдачи расчетов и другими материалами дела.

Изучив и оценив материалы дела, мировой судья усматривает в действиях директора ФИО2 <ФИО>. признаки состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, при этом не находя оснований для освобождения его от ответственности, в том числе за истечением срока давности привлечения к административной ответственности, поскольку в силу ст. 4.5 КоАП РФ он равен 1 году со дня совершения административного правонарушения.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, считает необходимым применить наказание в виде штрафа.

На основании ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать директора Общества с ограниченной ответственностью магазин «Табыш» ФИО2 <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть наказанию в виде штрафа в размере 300 (триста) рублей.

<ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС>

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан через мирового судью.

Мировой судья Д.Н. Тулибаев

_______________________________________ Разъяснить, что согласно ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, а также что в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.