Дело № 5-994/2023 УИД 35MS0046-01-2023-003070-81

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<...> 18 октября 2023 года

Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 46 Суворова Татьяна Викторовна, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <...2> рождения, уроженки <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, род занятий не установлен, паспорт <...>, выдан <...3> ТП УФМС России по Вологодской области в Верховажском районе, к/п 350-010,

установил:

26.09.2023 прокурором Верховажского района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении ФИО1 за то, что она <...5> около 21 часа 20 минут, находясь в помещении магазина «<...>» по адресу: <...> умышленно высказала в адрес <...1>, <...6> рождения, слова оскорбления в противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, которые унизили честь и достоинство потерпевшей.

В судебном заседании помощник прокурора Верховажского района Терно Д.А. постановление о возбуждении дела об административном правонарушении поддержала, просила привлечь ФИО1 к административной ответственности.

ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не направляла. В судебное заседание потерпевшая <...1> не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие. Мировой судья

определил:

рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц. Изучив материалы дела об административном правонарушении, заслушав участвующих лиц, суд приходит к следующему. Частью 1 статьи 5.61 КоАП РФ установлена административная ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Как следует из материалов дела, <...5> 21 часа 20 минут, находясь в помещении магазина «<...>» по адресу: <...> ФИО1 умышленно высказала в адрес <...1> слова оскорбления в противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, которые унизили честь и достоинство потерпевшей. Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.61 КоАП РФ, и её виновность подтверждаются совокупностью исследованных доказательств, в том числе: - постановлением <...> о возбуждении дела об административном правонарушении, в котором описано событие правонарушения; -рапортами сотрудников полиции об обнаружении признаков правонарушения; - письменными объяснениями <...1>, из которых следует, что <...7> около 09 часов 20 минут она находилась на рабочем месте по адресу: <...> в магазине «<...>, где к ней подошла ФИО1 и высказала в её адрес оскорбительные слова, которые унизили её честь и достоинство; - письменными объяснениями свидетеля <...2>., давшей практически аналогичные показания и подтвердившей обстоятельства правонарушения; - заключением специалиста <...3>., из которого следует, что высказанные в адрес <...1> фразы носят оскорбительный характер. Достоверность и допустимость представленных доказательств сомнений не вызывает.

Объяснения ФИО1 о том, что оскорблений в адрес <...1> она не высказывала, мировой судья считает избранным способом защиты от ответственности за содеянное, поскольку они опровергнуты объяснениями потерпевшей <...1>, оснований не доверять которым у суда не имеется, поскольку они последовательны, логичны и полностью согласуются с показаниями свидетеля <...2>. и все исследованными судом доказательствами по делу в совокупности. Срок давности, установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, для данной категории дел не истек. Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности не усматривается. При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и приходит к выводу о назначении административного наказания в виде административного штрафа. Руководствуясь ст.ст.5.61 ч.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подвергнуть её административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей. Постановление может быть обжаловано в Верховажский районный суд Вологодской области через мирового судью Вологодской области по судебному участку № 46 в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам: УФК по Вологодской области (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области, л.сч. 04302000130, почтовый адрес: 160000, <...>), банк получателя: Отделение Вологда банка России// УФК по Вологодской области г. Вологда, БИК банка получателя средств 011909101, номер банковского счета 40102810445370000022, номер казначейского счета 03100643000000013000, ИНН <***>, КПП 352501001, ОКТМО 19516000, КБК 013 1 16 01053 01 9000 140, УИН <...>.

Документ, подтверждающий уплату административного штрафа, надлежит представить в канцелярию судебного участка № 46 по адресу: <...>.

Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Мировой судья Суворова Т.В.