Решение по административному делу
Дело №3- /2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г.Златоуст <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка № 1 г. Златоуста Челябинской области Перевозникова Е.А., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, ФИО1, рассмотрев в помещении судебного участка (456200 <...>) дело об административном правонарушении ч.1 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении
ФИО1, ………………….,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор решением Златоустовского городского суда Челябинской области от «ДАТА» г. на срок 3 года, установлено ограничение в виде запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период времени с 22.00 часов до «ВРЕМЯ» «ДАТА» час. у себя дома по адресу «АДРЕС», не находился. При этом её действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
В судебном заседании ФИО1 после разъяснения прав, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ от услуг защитника отказалась, вину в совершении правонарушения признала, пояснила, что была дома в состоянии алкогольного опьянения, уснула, проснулась, сильно болела голова, пошла к соседке, проживающей этажом выше, взяла у нее таблетки, возвращалась в свою квартиру, в подъезде стояли сотрудники полиции, которых до этого вызвала другая соседка, которая поругалась с мужем. Так как ФИО2 находилась в состоянии опьянения в подъезде, сотрудники полиции составили в отношении нее протокола об административном правонарушении.
Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела, мировой судья считает, что ФИО1 законно и обоснованно обвиняется в совершении административного правонарушения по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ. В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 4 Федерального закона от <ДАТА2> N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" в отношении поднадзорного лица может быть установлено такое административное ограничение, как запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток.
Как следует из материалов дела об административном правонарушении, решением Златоустовского городского суда Челябинской области от «ДАТА» г. в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок 3 года, установлено ограничение в виде запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов. Решение вступило в законную силу «ДАТА» г. Из рапортов сотрудников полиции от «ДАТА» г., копии протокола об административном правонарушении от «ДАТА» г., следует, что ФИО1 «ДАТА» «ВРЕМЯ» по месту проживания по адресу: «АДРЕС», не находилась, находилась в подъезде дома «АДРЕС» в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ.
Из письменных объяснений ФИО1 следует, что она находилась дома в состоянии алкогольного опьянения, решила сходить к соседке попросить у нее таблетку от головы, после того, как она возвращалась домой, ее встретили сотрудники полиции. В связи с тем, что она находилась в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, в отношении нее составлен протокол об административном правонарушении.
Исследовав все доказательства в их совокупности, мировой судья считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения доказана, его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ как несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. На основании ст. 4.2 КоАП РФ к обстоятельству, смягчающему административную ответственность ФИО1, мировой судья относит признание вины.
На основании ст.4.3 КоАП РФ обстоятельств, отягчающих наказание, мировым судьей не установлено.
При назначении наказания мировой судья учитывает личность виновной, обстоятельства совершенного правонарушения, обстоятельство, смягчающее административную ответственность, материальное положение ФИО1, полагает возможным назначить наказание в виде административного ареста. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 и 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста сроком трое суток.
Срок исчислять с момента фактического помещения в специальный приемник ОМВД РФ по Златоустовскому городскому округу Челябинской области для содержания лиц, арестованных в административном порядке.
Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения в Златоустовский городской суд Челябинской области.
Мировой судья Е.А.Перевозникова