Решение по административному делу
Дело № 5- /2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Владимир 17 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 5 Ленинского района г. Владимира Ушакова И.О.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
ФИО3, <ДАТА2>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в зарегистрированном браке не состоящего, детей и инвалидности не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.<АДРЕС>,
которому до начала рассмотрения дела по существу разъяснены положения ст.51 Конституции РФ, а также права и обязанности, предусмотренные ст.25.1. КоАП РФ, которые ему понятны, ходатайств и отводов не поступило,
УСТАНОВИЛ:
17 октября 2023 года инспектором ОБ ГИБДД УМВД России по г. Владимиру в отношении ФИО3 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, из содержания которого следует, что 07 августа 2023 года в 12 часов 44 минут ФИО3, управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, у дома <НОМЕР> совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, оставил место дорожно-транспортного происшествия.
В судебном заседании ФИО3 пояснил, что управляя указанным транспортным средством в указанном в протоколе месте неожиданно для него выбежал пешеход в неустановленном для этого месте, он принял все меры для снижения скорости, однако избежать наезда не удалось, произошел удар и падение пешехода, он сразу же остановился и подошел к пешеходу, поинтересовался её самочувствием, пешеходом являлась девочка на вид 13 лет, позвонив её маме и рассказав о случившемся приняли решение отвезти девочку на работу к её маме, где он предложил отправиться в детский травпункт, на что мама девочки ответила отказом и сказала, что созвонится с ним позднее, после они с него требовали денежные средства в размере 100 000 рублей, тогда он вернулся на место ДТП и вызвал сотрудников ГИБДД, где было зафиксировано дорожное транспортное происшествие. Полагает, что место совершения правонарушения фактически не покидал, а уехал, чтобы оказать помощь потерпевшей, после чего вернулся на место ДТП.
Выслушав ФИО3, исследовав материалы административного дела, мировой судья приходит к следующим выводам. В соответствии с пунктом 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности. Являясь участником дорожного движения, ФИО3 обязан знать и соблюдать требования вышеназванных правил. Из представленных материалов следует, что 07 августа 2023 года в 12 часов 44 минут ФИО3, управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, у дома <НОМЕР>. В процессе движения он совершил наезд на пешехода, который выбежал в неустановленное для этого месте, вышел из автомобиля, пытался оказать помощь, отвез пострадавшую на работу к ее матери, которые впоследствии отказались проследовать в травпукт, в дальнейшем вернулся на место дорожно-транспортного происшествия.
Согласно постановлению по делу об административном правонарушении от 16 октября 2023 года, производство по делу об административном правонарушении, возбужденное по факту ДТП, имевшего место: 07.08.2023 около 12 час. 45 мин., в районе <АДРЕС>, в результате которого телесные повреждения получила несовершеннолетняя <ФИО1> прекращено за отсутствием в проверяемом событии состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 КоАП РФ.
Указанные обстоятельства подтверждаются: - постановлением по делу об административном правонарушении от 16 октября 2023 года; - рапортом командиру ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Владимирской области от 07 августа 2023 года; - схемой места совершения административного правонарушения от 07 августа 2023 года; - протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 07 августа 2023 года; - письменными объяснениями <ФИО2> от 07 августа 2023 года; - письменными объяснениями ФИО3 от 07 августа 2023 года; и другими материалами дела. В соответствии со ст. 26.11. КоАП РФ, оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, мировой судья приходит к выводу, что они получены с соблюдением процессуальных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, последовательны, непротиворечивы, в связи с чем являются допустимыми, достаточными и имеющими юридическую силу.
Анализ и оценка представленных доказательств по делу приводит к выводу о квалификации действий ФИО3 по ч.1 ст.12.27 КоАП РФ, то есть невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, а именно ФИО3 при описанных выше обстоятельствах обязан был немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, при нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности, что им фактически выполнено не было. Согласно части 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.27 КоАП РФ, составляет два месяца. Таким образом срок привлечения к административной ответственности ФИО3 по ч.1 ст.12.27 КоАП РФ начинает исчисляться с 07 августа 2023 года и истек 07 октября 2023 года.
Согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности. В силу ч. 2 ст. 29.4 КоАП РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Учитывая, указанные обстоятельства, производство по делу подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.27 КоАП РФ, в отношении ФИО3 прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня вынесения.
Мировой судья подпись И.О. Ушакова
Копия верна, мировой судья И.О. Ушакова