ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении протокола об административном правонарушении

г. Вичуга 23 августа 2023 года Мировой судья судебного участка № 1 Вичугского судебного района Ивановской области ФИО2, и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Вичугского судебного района Ивановской области, в порядке подготовки к рассмотрению административного материала по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФв отношении <ФИО1>,

УСТАНОВИЛ:

Мировому судье судебного участка <НОМЕР> Вичугского судебного района <АДРЕС> области, и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Вичугского судебного района <АДРЕС> области, поступил для рассмотрения протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении <ФИО1>.

При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении было установлено, что имеются обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данного дела и имеет место неполнота представленных материалов необходимых для правильного рассмотрения дела об административном правонарушении. В соответствии с п. 23.4 Постановления Пленума Верховного суда РФ от <ДАТА2> <НОМЕР> «О некоторых вопросах возникающих у судов при применении кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации» (введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА3> N 40) дела об административных правонарушениях, влекущих наказание в виде административного ареста, административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства либо обязательных работ, согласно части 3 статьи 25.1 КоАП РФ должны рассматриваться в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по такому делу. Не доставление лица, привлекаемого к административной ответственности, не позволяет своевременно выяснить обстоятельства дела и разрешить его в соответствии с законом. В соответствии со ст.27.1 КоАП РФ в целях своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении уполномоченные лица в пределах своих полномочий вправе применять такие меры обеспечения производства по делу как доставление и административное задержание в порядке статей 27.2 и 27.3 КоАП РФ. Согласно ч.4 ст.29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении, влекущем арест, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела. Санкция части 3 статьи 12.8 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного ареста, поэтому протокол с материалами дела должен быть представлен вместе с правонарушителем.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.27.2 КоАП РФ полномочия по доставлению лица в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, могут быть поручены и производиться должностными лицами органов внутренних дел (полиции), в том числе при выявлении любых административных правонарушений в случае обращения к ним должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, <ФИО1>, не доставлен в суд одновременно с направлением мировому судье протокола об административном правонарушении. Мировой судья не вправе и не обязан устранять недостатки, допущенные при составлении протокола об административном правонарушении должностным лицом. Исправление допущенных недостатков является обязанностью должностного лица, возбуждающего производство по делу об административном правонарушении в отношении конкретного лица.

При таких обстоятельствах при подготовке дела об административном правонарушении к рассмотрению мировой судья в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ возвращает протокол об административном правонарушении и другие материалы дела должностному лицу, составившему протокол, для устранения описанных выше недостатков протокола. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.4 КоАП РФ, мировой судья

ОПРЕДЕЛИЛ :

Возвратить протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении <ФИО1> со всеми материалами в ОГИБДД МО МВД России «Вичугский».

Мировой судья Е.Е.<ФИО3>