Решение по административному делу

Дело № 5-161/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

28 мая 2025 года с. Ребриха

Мировой судья судебного участка Ребрихинского района Алтайского края Ряшинцева О.Е., с участием зам. прокурора Ребрихинского района Алтайского края Лукьянова Д.Л.,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО3, <ОБЕЗЛИЧЕНО>

привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

26.03.2025 в период времени между 20.58 и 21.25 часами ФИО3 находясь около дома <АДРЕС> оскорбил нецензурной бранью фельдшера скорой помощи КГБУЗ «Ребрихинская ЦРБ» <ФИО1>, произнес оскорбительные для неё слова, чем унизил её честь и достоинство, в результате чего совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ. Для рассмотрения дела лицо, привлекаемое к административной ответственности, не явился, о месте и времени рассмотрения дела, извещен надлежащим образом, в своей телефонограмме просил рассмотреть дело в свое отсутствие, вину признает, ходатайство об отложении дела не заявлял.

Таким образом, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении по своему усмотрению воспользовался правом на участие при рассмотрении дела.

Согласно ст. 25.15 КоАП РФ, лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, извещаются или вызываются в суд, в производстве которого находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Согласно ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Поскольку ФИО3 об отложении дела слушанием не ходатайствовал, с учетом требований ст. 25.1 КоАП РФ считаю возможным рассмотреть дело в его отсутствие. Потерпевшая <ФИО1> также не явилась в судебное заседание, извещена надлежащим образом. Выслушав зам.прокурора Ребрихинского района Алтайского края Лукьянова Д.Л<ФИО2> просившего привлечь ФИО3 к административной ответственности, изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что вина ФИО3 в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, нашла свое подтверждение в судебном заседании. В соответствии с ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Согласно ч. 1 ст. 21 Конституции Российской Федерации, достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. В соответствии со ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) под оскорблением признается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Согласно пункту 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.2005 г. N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения. Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица. Вина ФИО3 подтверждается письменными объяснениями ФИО3, потерпевшей <ФИО1>, постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении и другими материалами дела. Проанализировав и оценив в совокупности, изложенные выше доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО3 установлена и доказана, действия его суд квалифицирует по ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ - как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Нарушений требований КоАП РФ, указывающих на незаконность возбуждения в отношении ФИО3 дела об административном правонарушении, допущено не было.

Срок давности привлечения лица к административной ответственности в порядке статьи 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях не истек.

При рассмотрении настоящего дела обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не выявлено, равно, как отсутствуют и иные основания для прекращения производства по делу об административном правонарушении.

Оснований для признания правонарушения малозначительным и освобождения ФИО3 от административной ответственности на основании статьи 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях суд не усматривает. В соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. Рассматривая вопрос о назначении наказания, суд принимает во внимание характер совершенного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, суд учитывает признание вины совершившего административное правонарушение изложенные в телефонограмме. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлены.

При таких обстоятельствах суд считает, что ФИО3 следует назначить наказание в виде административного штрафа в размере в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Административный штраф подлежит оплате по следующим банковским реквизитам: УФК по Алтайскому краю (управление по обеспечению деятельности мировых судей Алтайского края, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 222301001, Казначейский счет 03100643000000011700, Банковский счет 40102810045370000009, ОТДЕЛЕНИЕ БАРНАУЛ БАНКА РОССИИ //УФК по Алтайскому краю, г. Барнаул БИК 010173001, ОКТМО 01635464, КБК 83811601053010010140, УИН 0412442925117102025000952. Наименование платежа- административный штраф. Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, необходимо представить в судебный участок. На основании ч.5 ст. 32.2. КоАП РФ, при отсутствии документов об уплате штрафа в установленный срок, соответствующие материалы будут направлены судебному приставу исполнителю для взыскания административного штрафа в принудительном порядке.

Кроме того, лицо, не уплатившее административный штраф, подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест до пятнадцати суток, либо обязательными работами до 50 часов.

Постановление может быть обжаловано в Ребрихинский районный суд Алтайского края через мирового судью в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья О.Е. Ряшинцева

<ОБЕЗЛИЧЕНО>