Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5-300/2025 УИД 36MS0061-01-2025-001652-55
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
24 апреля 2025 года г. Йошкар-Ола
Мировой судья судебного участка № 11 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл Светлакова Е.В., рассмотрев материалы об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
ФИО2, <ДАТА2>,
УСТАНОВИЛ:
08 февраля 2025 года в 18 час. 35 мин. на 30 км автодороги Павловск-Калач-Петропавловка-В. Мамон, водитель ФИО2, управляя автомобилем SKODA OCTAVIA, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в нарушение п. 11.4 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее - ПДД РФ), выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, совершил маневр обгона автомобиля Лада Нива, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, на опасном повороте, обозначенном дорожными знаками 1.12.1, 1.12.2. В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
Выслушав ФИО2, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. В соответствии с пунктом 1.5 ПДД РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в полицию.
Лица, нарушившие требования ПДД РФ, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством (пункт 1.6 ПДД РФ).
Пунктом 11.1 ПДД РФ предусмотрено, что прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения. Согласно абз. 5 п. 11.4 ПДД РФ обгон запрещен, в том числе в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью. Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», действия водителя, связанные с нарушением требований Правил дорожного движения Российской Федерации, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 Правил), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Непосредственно такие требования Правил дорожного движения Российской Федерации установлены, в частности, пунктом 11.4 ПДД РФ: запрещается обгон на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной; на пешеходных переходах; на железнодорожных переездах и ближе чем за сто метров перед ними; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях; в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью, что следует по смыслу разъяснений подпункта «д» пункта 15 названного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года. Предупреждающие знаки информируют водителей о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер, соответствующих обстановке. Дорожные знаки 1.12.1, 1.12.2 - «Опасные повороты». Участок дороги с опасными поворотами: 1.12.1 - с первым поворотом направо, 1.12.2 - с первым поворотом налево.
Согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Фактические обстоятельства административного правонарушения и вина ФИО2 в его совершении подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно: схемой места совершения административного правонарушения, с указанием расположения дорожных знаков 1.12.1, 1.12.2 «Опасный повороты», с которой с которой ФИО2 был согласен, о чем свидетельствует его подпись; рапортом. инспектора ДПС группы ДПС Госавтоинспекции ОМВД России по Верхнемамонскому району Воронежской области; письменным объяснением <ФИО1> от 08 февраля 2025 года; протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 08 февраля 2025 года, и не оспаривались ФИО2 в судебном заседании. Протокол по делу об административном правонарушении составлен в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, уполномоченным должностным лицом, нарушений требования закона при составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены. При указанных обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения в области безопасности дорожного движения, личность ФИО2, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие административную ответственность, к которым суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также наличие обстоятельства, отягчающего административную ответственность, к которому мировой судья относит повторное совершение однородных административных правонарушений в течение срока, установленного ст. 4.6 КоАП РФ. Находя в действиях ФИО2 состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, мировой судья считает возможным назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа. Оснований для назначения ФИО2 иного вида наказания мировой судья не усматривает. Малозначительным совершенное правонарушение не является, так как посягает на безопасность других участников дорожного движения; неустранимых сомнений в виновности не имеется. Срок давности привлечения к ответственности не истек. Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей. Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
Наименование получателя: УФК по Воронежской области (ГУ МВД России по Воронежской области л/с <***>), банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ ВОРОНЕЖ БАНКА РОССИИ//УФК по Воронежской области г. Воронеж, ИНН <***>, КПП 366601001, р/с: <***>, БИК 012007084, ОКТМО 20610404, КБК 18811601123010001140, УИН 18810436252610000348. Постановление может быть обжаловано в Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 11 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл либо непосредственно в вышестоящий суд, уполномоченный рассматривать жалобу.
Мировой судья Е.В. Светлакова
Разъяснить ФИО2, что согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, вынесший постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. В соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до шести месяцев. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев. На основании ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении лица, не уплатившего административный штраф в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, может быть применено административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.