Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5-160/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 26 марта 2025 года с. Калтасы Калтасинского района РБ Мировой судья судебного участка по Калтасинскому району Республики Башкортостан Галиакберова Э.И., рассмотрев в помещении судебного участка по адресу: Республика Башкортостан, <...> материалы дела обадминистративном правонарушении в отношении ФИО5 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>., паспорт серии <НОМЕР> <НОМЕР> выдан 28.08.2017Отделением УФМС России <ОБЕЗЛИЧЕНО>, привлекаемый к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 18 часов 30 минут по адресу: <АДРЕС>, а именно в подъезде данного многоквартирного дома ФИО5 находился в состоянии алкогольного опьянения, имел шаткую походку, неопрятный внешний вид, резкий запах алкоголя изо рта, там самым оскорбил человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть своими действиями ФИО5 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО5 свою вину в совершении данного административного правонарушения признал, раскаялся. Мировой судья, выслушав ФИО5, всесторонне, полно и объективно исследовав все обстоятельства дела в их совокупности, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом. В соответствии со ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административным правонарушением признается появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
Факт совершения ФИО5 административного правонарушения, ответственность за которое установлена ст. 20.21 КоАП РФ, подтверждается собранными по данному делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении АП <НОМЕР> от <ДАТА4>, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от <ДАТА5>, актом <НОМЕР> медицинского освидетельствования на состояние опьянения от <ДАТА5>, письменным объяснением ФИО5, письменным объяснением <ФИО2>, рапортом ОД ДЧ ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО3>, рапортом УУП ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО4>, фотоиллюстрацией, справкой на физическое лицо, протоколом об административном задержании <НОМЕР> от <ДАТА6> Указанные доказательства получили оценку в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Указанные доказательства не противоречивы, взаимосвязаны между собой, суд признает их достоверными и допустимыми, в совокупности устанавливающими вину ФИО5 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. Таким образом, суд считает, что вина ФИО5 в совершении административного правонарушения полностью доказана, его действия следует квалифицировать по ст. 20.21 КоАП РФ, как появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. В качестве обстоятельства смягчающего административную ответственность признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО5 <ФИО1> (паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и назначить ему и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей. Разъяснить, что согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть оплачен в срок не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Согласно ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1 000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов. Копию квитанции об уплате штрафа необходимо представить в суд, вынесший постановление о наложении административного штрафа. В случае неуплаты штрафа добровольно, постановление на исполнение будет направлено в службу судебных приставов. Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней в Краснокамский межрайонный суд Республики <АДРЕС> со дня получения или вручения копии постановления.
Копия верна. Мировой судья Э.И.Галиакберова
Реквизиты для оплаты штрафа: УИН <НОМЕР>