2025-08-27 21:29:31 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
<НОМЕР> Постановление г. Краснодар 10 июня 2025г
Мировой судья судебного участка № 240 Прикубанского внутригородского округа г. Краснодара Робская И.Е., расположенного по адресу: <...> Литер Я., рассмотрев материал об административном правонарушении, поступивший из ОР ДПС ГИБДД ОМВД России «Шпаковский» в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, урож. Армения, гр-на Армения, водительское удостоверение 7726831829, зарегистрированного по месту жительства по адресу: г. Краснодар ул. <АДРЕС> ФИО2 <АДРЕС>,
установил:
<ФИО1> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ квалифицированное как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный кодексом РФ об административных правонарушениях. Правонарушение произошло при следующих обстоятельствах:
Согласно протоколу об административном правонарушении от <ДАТА3> 26 ВК <НОМЕР> ОР ДПС ГИБДД ОМВД России «Шпаковский» <ФИО1> постановлением <НОМЕР> от <ДАТА4>, вступившим в законную силу <ДАТА5>, привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 500 руб. в доход государства, в установленный законом срок указанный административный штраф не оплатил.
В соответствии с ст.29.5 КоАП РФ протокол об административном правонарушении в отношении <ФИО1> направлен по месту совершения - месту жительства физического лица, который расположен в пределах юрисдикции судебного участка <НОМЕР> Прикубанского внутригородского округа г. Краснодара, т.к. объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ заключается в бездействии, а именно неисполнение лицом, подвергнутым наказанию в виде административного штрафа, постановления о назначении административного наказания к установленному ст.32.2 КоАП РФ сроку.
В судебное заседание <ФИО1>не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, посредством направленной посредством направления судебной СМС -оповещения, которая доставлена <ДАТА6>, что подтверждается отчетом об отправке \доставке СМС извещения, т.е с соблюдением требований и согласуется с разъяснениями абз. 1 п.6 Постановления Пленума ВС РФ от <ДАТА7> N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (СМС -оповещения) с согласия лица , с учетом фиксации отправки и получения СМС -оповещения.
Мировой судья, учитывая, что требования по извещению <ФИО1> соблюдены, ходатайств об отложении слушания по делу суду не представлено, признав причину неявки неуважительной, счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Согласно ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. Пунктом 1 ст. 4.5 КоАП РФ, установлен срок привлечения судом лиц к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ - по истечении 1 года со дня совершения административного правонарушения Из материалов дела следует, что днем совершения административного правонарушения является <ДАТА8> в 00.01час, поскольку постановление от <ДАТА9> <НОМЕР> со сроком оплаты не позднее чем в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, постановление вступило в законную силу <ДАТА5>, штраф в размере 500руб., не оплачен следовательно, <ФИО1> совершено административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.25. КоАП РФ. Достоверность и допустимость представленных по делу доказательств сомнений у суда не вызывает, и в своей совокупности, в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, указанные доказательства прямо указывают на наличие вины <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. Вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, постановлением <НОМЕР> от <ДАТА9> о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 500 рублей в доход государства, сведениями о результатах поиска правонарушений, из которых следует, что штраф не оплачен, а также письменными объяснениями <ФИО1>, указанных в протоколе об административном правонарушении от <ДАТА3> 26 ВК <НОМЕР> ОР ДПС ГИБДД ОМВД России «Шпаковский» в графе объяснения, из которых следует, что штраф не оплачен.
Решая вопрос о виде и мере наказания правонарушителю, суд учитывает положения ч.2 ст.4.2 КоАП РФ характер совершенного правонарушения и степень его общественной опасности, а также конкретные обстоятельства данного дела, обстоятельства, смягчающие административную ответственность (ст. 4.2 КоАП РФ), и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ст. 4.3 КоАП РФ).
Смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ судом не установлено.
Отягчающих обстоятельств предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ судом не установлено. Санкция ч.1. ст.20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. На основании вышеизложенного , суд считает возможным назначить <ФИО1> минимальное наказание в пределах санкции ч.1 ст.20.25 Ко АП РФ в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, в целях предупреждения совершения иных административных правонарушений..
При этом суд учитывает, что согласно ст. 3.9 КоАП РФ административный арест является исключительной мерой наказания, в том числе и мера наказания обязательные работы то есть, более суровым наказанием, чем административный штраф. На основании изложенного, руководствуясь требованиями ч. 1 ст. 20.25, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать виновным <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 ( одна тысяча) рублей в доход государства. Реквизиты для уплаты штрафа: ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, получатель: УФК по Краснодарскому краю(Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Краснодарского края л/с <***>), банк получателя Южное ГУ Банка России// УФК по Краснодарскому краю г. Краснодар, БИК <НОМЕР>, единый казначейский счет 40102810945370000010, ОКТМО 03701000, казначейский счет 03100643000000011800, КБК - 83611601203019000140 , УИН 0411434024000354250202510. Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Прикубанском районном суде г. Краснодара через мирового судью в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.
Мировой судья И.Е. Робская