Дело № 05-0372/95/2025

УИД 24MS0095-01-2025-002048-81

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17 июня 2025 года г. Лесосибирск

Мировой судья судебного участка № 95 в г. Лесосибирске Красноярского края, Курмель Н.В., рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1, хх.хх.хххх года рождения, уроженца … «данные изъяты»…,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 не уплатил в установленный законом срок административный штраф, тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.

ФИО1, привлеченный на основании постановления № *** по делу об административном правонарушении от 02 декабря 2024 года к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.21 КоАП РФ (вступило в законную силу 17 декабря 2024 года), в установленный законом срок - до 14 февраля 2025 года не уплатил административный штраф в размере 500 (пятьсот) рублей. Правонарушение совершено 15 февраля 2025 года.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении – УУП ОУУПиПДН ОМВД России по г. Лесосибирску Б., извещенный о времени и месте рассмотрении дела, в суд не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Вина в совершении административного правонарушения подтверждается:

- протоколом № **** об административном правонарушении от 17 июня 2025 года, согласно которому ФИО1, привлеченный на основании постановления № *** по делу об административном правонарушении от 02 декабря 2024 года к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.21 КоАП РФ (вступило в законную силу 17 декабря 2024 года), в установленный законом срок - до 14 февраля 2025 года не уплатил административный штраф в размере 500 (пятьсот) рублей;

- копией постановления № *** по делу об административном правонарушении от 02 декабря 2024 года о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.21 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 500 руб.;

- справкой инспектора ГИАЗ ОМВД России по г. Лесосибирску от 29 мая 2025 года о неоплате ФИО1 штрафа по постановлению № *** по делу об административном правонарушении от 02 декабря 2024 года;

- копией протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.21 КоАП РФ от 29 ноября 2024 года в отношении ФИО1;

- копией списков почтовых отправлений;

- копией отчета об отслеживании почтового отправления;

- справкой по лицу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного правонарушения, личность виновного, обстоятельство, смягчающее административную ответственность ФИО1 - полное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным назначить наказание по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде административного ареста.

Обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, исключающих назначение административного ареста, а также заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде административного ареста, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2014 N 1358 "Об утверждении перечня заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста", по делу не установлено.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона № 67-ФЗ от 26.04.2013 «О порядке отбывания административного ареста», местами отбывания административного ареста являются подразделения территориальных органов федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел. Арестованные доставляются в место отбывания административного ареста органом внутренних дел, производившим их задержание.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Наложить на ФИО1 административное наказание по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки с содержанием в камере ИВС Отдела МВД России по г. Лесосибирску для содержания лиц, арестованных в административном порядке.

Срок наказания исчислять с момента задержания – с 10 часов 50 мин. 17 июня 2025 года.

Постановление может быть обжаловано в Лесосибирский городской суд в течение 10 дней с момента вручения или получения его копии, путем подачи жалобы через судебный участок № 95 в г. Лесосибирске Красноярского края.

Мировой судья Н.В. Курмель