Дело № 5-501/2023-34 УИД 10MS0037-01-2023-005545-63
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
14 ноября 2023 года г. Сегежа
Мировой судья судебного участка № 2 Сегежского района Республики Карелия И.Ф. Рябоконь (РК, <...>), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, в отношении ФИО2, <ДАТА2>,
установил:
ФИО2, <ДАТА3>, в 18 час. 37 мин. находился в общественном месте, в магазине «Магнит-Косметик», расположенном по адресу: <АДРЕС>, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, имел резкий запах алкоголя изо рта, шаткую походку из стороны в сторону, невнятную речь, мог причинить вред себе или окружающим.
ФИО2 в судебном заседании с протоколом согласился. Пояснил, что не помнит событий, произошедших <ДАТА4>, так как был пьян. В настоящее время проживает в подвале магазина «Оазис».
Статья 20.21 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
Вина ФИО2 в совершении правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, который соответствует положениям ст.28.2 КоАП РФ, составлен уполномоченным лицом, срок привлечения к административной ответственности не истек; Копией рапорта старшего полицейского ОВО - филиала ФГКУ «ОВО ВНГ России по Республике <АДРЕС> <ФИО1>, Копией протокола о направлении на медицинское освидетельствование; Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА3>, в соответствии с которым у ФИО2 установлено состояние опьянения.
Заслушав ФИО2, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о виновности ФИО2 в совершении указанного правонарушения и квалифицирует его действия по ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что ФИО2 ранее привлекался к административной ответственности за однородные правонарушения, что является обстоятельством, отягчающим его наказание; не имеет стабильного и постоянного источника дохода, что затруднит исполнение наказания в виде административного штрафа.
С учетом изложенного, а также с учетом характера совершенного правонарушения суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде административного ареста.
Обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, в судебном заседании не установлено.
Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Признать ФИО2 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 02 (двое) суток.
Срок административного ареста подлежит исчислению с 15 час. 50 мин. <ДАТА6>
В срок наказания в виде административного ареста подлежит включению период задержания ФИО2 с 20 час. 05 мин. <ДАТА4> до 11 час. 30 мин. <ДАТА7>
Постановление может быть обжаловано в Сегежский городской суд Республики Карелия через мирового судью судебного участка № 2 Сегежского района Республики Карелия в течениедесяти суток со дня вручения или получения его копии.
Мировой судья И.Ф. Рябоконь