УИД 10MS0011-01-2023-005865-93 Дело № 5-1138/2023-11 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
11 октября 2023 года г.Петрозаводск
Мировой судья судебного участка № 11 города Петрозаводска РК (<...>) Лобанок Ольга Николаевна, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.8 КоАП Российской Федерации в отношении
ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. Петрозаводска, паспорт серии <НОМЕР>, выданный МВД по РК, 11.03.2019 года, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, <ДАТА4> в 07 час. 10 мин. по адресу: <...>, при осуществлении привода в отношении гражданина ФИО2 в суд отказался ехать в суд с судебным приставом по ОУПДС, после того, как тот добровольно впустил в квартиру судебного пристава, ему было объявлено постановление и требование проехать в суд, на что ФИО2 пытался закрыться в комнате, на неоднократные законные требования СП по ОУПДС проехать в суд не реагировал, в нарушение ст.11, 14 ФЗ № 118 «Об органах принудительного исполнения РФ» совершил воспрепятствование законной деятельности должностного лица, органа, уполномоченного для осуществления функций по принудительному исполнению исполнительных документов и ОУПДС, находящихся при исполнении служебных обязанностей. ФИО2 в судебном заседании не участвовал, о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом извещен, что подтверждается распиской, при составлении протокола об административном правонарушении с правонарушением согласился, просил рассмотреть дело без своего участия, иных заявлений, ходатайств не представил, при таких обстоятельствах мировой судья считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Мировой судья, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам: Согласно ст. 11 ФЗ №118 «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов обязан на основании постановления суда (судьи) осуществлять привод лиц, уклоняющихся от явки по вызову суда (судьи). В соответствии со ст. 14 ФЗ №118 «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» установлено, что законные требования судебного пристава подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации. Пункт 77 ч.2 ст.28.3 КоАП РФ предусматривает, что должностные лица органов, уполномоченных на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных, в том числе, по ст. 17.8 КоАП РФ. Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 04.10.2023 г., согласно которому ФИО2, 04.10.2023 года в 07 час. 10 мин. по адресу: <...>, при осуществлении привода в отношении гражданина ФИО2 в суд отказался ехать в суд с судебным приставом по ОУПДС, после того, как тот добровольно впустил в квартиру судебного пристава, ему было объявлено постановление и требование проехать в суд, на что ФИО2 пытался закрыться в комнате, на неоднократные законные требования СП по ОУПДС проехать в суд не реагировал, в нарушение ст.11, 14 ФЗ № 118 «Об органах принудительного исполнения РФ» совершил воспрепятствование законной деятельности должностного лица, органа, уполномоченного для осуществления функций по принудительному исполнению исполнительных документов и ОУПДС, находящихся при исполнении служебных обязанностей. Протокол об административном правонарушении составлен судебным приставом по ОУПДС при непосредственном обнаружении достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения в порядке п.1 ч.1 ст. 28.1 КоАП Российской Федерации;
- копией постановления Петрозаводского городского суда РК от 26.07.2023 года об избрании привода в отношении гр. ФИО2; - копией паспорта на имя ФИО2, подтверждающей идентификационные данные лица; - рапортом мл.СП ОУПДС ФИО3 от 04.10.2023 г. по обстоятельствам совершенного правонарушения, согласно которому указано на то, что 04.10.2023 г. при осуществлении привода в отношении ФИО2 по адресу: <АДРЕС> данный гражданин отказался ехать в суд с СП по ОУПДС на основании постановления о принудительном приводе. На неоднократные законные требования СП по ОУПДС ехать в суд не реагировал, пытался закрыться в комнате, тем самым ФИО2 воспрепятствовал законной деятельности должностного лица; Оценивая доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, принимая во внимание то обстоятельство, что никакие доказательства не имеют заранее установленную силу, мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения доказана и его действия подлежат квалификации по ст. 17.8 КоАП РФ - воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей. Обстоятельств, установленных статьями 2.7 и 2.8 КоАП РФ, исключающих административную ответственность, по делу не установлено. Также отсутствуют основания для освобождения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, от административной ответственности вследствие малозначительности административного правонарушения. При определении вида и размера административного наказания, мировым судьей принимается во внимание характер административного правонарушения, обстоятельства его совершения, данные о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. К смягчающему административную ответственность обстоятельству суд относит признание вины, что отраженное в протоколе об административном правонарушении от 04.10.2023 г., отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. В связи с чем, мировой судья приходит к выводу о назначении ФИО2 административного наказания в пределах санкции ст. 17.8 КоАП РФ в виде административного штрафа. На основании ст. ст. 17.8, 29.9, 29.10 КоАП Российской Федерации, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО2 <ФИО1> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 1000 (одна тысяча) руб. 00 коп.
Штраф перечислить на расчетный счет Управления федерального казначейства по Республике Карелия (ГКУ РК «Центр обеспечения деятельности мировых судей», л/c 04062025300) в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: корр.счет № 40102810945370000073, наименование банка- Отделение- НБ Республика Карелия Банка России//УФК по Республике Карелия г.Петрозаводск, ИНН <***>, КПП 100101001, ОКТМО 86701000, ОГРН <***>, БИК 018602104, номер счета получателя платежа 03100643000000010600, КБК 82211601173010000140, УИН 0411926400010000001424132, номер плательщика 1010000000008618291456. Административный штраф по постановлению мирового судьи судебного участка № 11 г.Петрозаводска Республики Карелия. При уплате штрафа, необходимо представить копию квитанции об оплате штрафа в судебный участок № 11 г. Петрозаводска Республики Карелия.
Постановление может быть обжаловано в Петрозаводский городской суд Республики Карелия через мирового судью судебного участка № 11 г. Петрозаводска Республики Карелия в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья О.Н. Лобанок
Постановление вступило в законную силу «___»___________ 2023 г. Штраф добровольно на «__»_________2023 г. не оплачен (оплачен)