Решение по административному делу
дело № 5-478/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 18 октября 2023 года г. Воткинск Мировой судья судебного участка № 1 г. Воткинска Удмуртской Республики Шиляев А.В., с участием: помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО1>,
лица, привлекаемого к административной ответственности - ФИО2 <ФИО>.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал в отношении ФИО2 <ФИО3>, <ДАТА2>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 <ФИО> привлекается к административной ответственности по ст. 6.9.1 КоАП РФ выраженное в том, что в период с <ДАТА4> по <ДАТА5> ФИО2 <ФИО> уклонился от возложенной на него судом обязанности в виде диагностики, профилактических мероприятий и лечения от наркомании, возложенных постановлением мирового судьи от <ДАТА6>, вступившего в законную силу <ДАТА7> В судебном заседании ФИО2 <ФИО> вину в совершенном правонарушении признал, обстоятельства, изложенные в протоколе, подтвердил. Пояснил, что жена по состоянию здоровья нуждается в постоянном уходе, просил не назначать наказание в виде ареста. Впредь не будет уклонятся от возложенной на него судом обязанности.
Помощник <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО1> пояснила, что обстоятельства совершения ФИО2 <ФИО> административного правонарушения нашли свое подтверждение материалами дела, в том числе объяснениями ФИО2 <ФИО> который подтвердил факт уклонения от явки к наркологу. Вина также подтверждается материалами дела. Считает необходимым признать ФИО2 <ФИО> виновным в совершении правонарушения по ст. 6.9.1 КоАП РФ, назначить наказание в виде административного ареста сроком на пять суток.
Выслушав ФИО2 <ФИО> помощника прокурора, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
Согласно ст. 6.9.1 КоАП РФ уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 КоАП РФ, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток. Согласно примечанию к указанной статье лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача. Согласно ст. 55 Федерального закона от <ДАТА8> N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" профилактика и диагностика наркомании, медицинская реабилитация больных наркоманией осуществляются в медицинских организациях. Как разъяснено в п. 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА9> N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", административное правонарушение считается оконченным с момента, когда в результате действия (бездействия) лица имеются все предусмотренные законом признаки состава административного правонарушения.
Согласно материалам дела, в период с <ДАТА4> по <ДАТА5> ФИО2 <ФИО> уклонился от возложенной на него судом обязанности в виде диагностики, профилактических мероприятий и лечения от наркомании. Постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> УР, в порядке замещения мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> УР <НОМЕР> от <ДАТА6> на ФИО2 <ФИО> возложена обязанность пройти профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача в течение 10 рабочих дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу в БУЗ УР «РНД МЗ УР» (г.Воткинск, ул. <АДРЕС>. Постановление мирового судьи от <ДАТА6> вступило в законную силу <ДАТА7>
Согласно рапорту начальника АОП 5 отдела УНК МВД по УР от <ДАТА10>, ФИО2 <ФИО> с <ДАТА4> по настоящее время уклоняется от возложенной на него постановлением суда обязанности.
Согласно сведениям БУЗ УР «РНД МЗ УР» от <ДАТА11>, от <ДАТА5>, ФИО2 <ФИО> обратился к врачу-наркологу <ДАТА12>, в дальнейшем не обращался. Уклоняется с <ДАТА4>.
Таким образом, ФИО2 <ФИО> в период с <ДАТА4> по <ДАТА5> не исполнил возложенную на него судом обязанность пройти профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача в течение 10 рабочих дней со дня вступления постановления мирового судьи в законную силу, чем совершил уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача. Вина ФИО2 <ФИО> установлена в судебном заседании, подтверждается материалами дела: - протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА14>, в котором указаны обстоятельства совершения ФИО2 <ФИО> административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 КоАП РФ;
- рапортом начальника ОУР отделения административной практики 5 отдела УНК МВД по УР от <ДАТА10> об обстоятельствах дела; - копией постановления мирового судьи <НОМЕР> от <ДАТА6>, вступившего в законную силу <ДАТА15>, которым ФИО2 <ФИО> привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, на ФИО2 <ФИО> возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, и при необходимости лечение от наркомании в течение 10 рабочих дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу в БУЗ УР «РНД МЗ УР»;
- ответами БУЗ УР «РНД МЗ УР» от <ДАТА11>, от <ДАТА5>, согласно которым ФИО2 <ФИО> обратился к врачу-наркологу <ДАТА12>, в дальнейшем не обращался. Уклоняется с <ДАТА4>.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями закона. Собранные по делу доказательства являются относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для вывода суда о виновности ФИО2 <ФИО> в совершении им административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9.1 КоАП РФ.
Таким образом, на основании совокупности исследованных доказательств судом достоверно установлено, что ФИО2 <ФИО> с <ДАТА4> по <ДАТА5> не исполнил возложенную на него постановлением мирового судьи <НОМЕР> от <ДАТА6> обязанность пройти профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача в течение 10 рабочих дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.
Бездействие ФИО2 <ФИО> мировой судья квалифицирует по ст.6.9.1 КоАП РФ - уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
При определении наказания мировой судья учитывает характер совершенного ФИО2 <ФИО> административного правонарушения, личность ФИО2 <ФИО>
В соответствии со ст.4.2 КоАП РФ мировой судья учитывает смягчающее ответственность обстоятельство - признание вины.
ФИО2 <ФИО> ранее привлекался к административной ответственности за совершение однородного правонарушения, по которому не истек срок, предусмотренный ст.4.6 КоАП РФ, что в силу ст.4.3 КоАП РФ, что признано мировым судьей обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО2 <ФИО>
С учетом всех обстоятельств дела, личности ФИО2 <ФИО> осуществляющего опеку над женой, являющейся инвалидом и нуждающейся в постоянном уходе, мировой судья считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа в пределах санкции статьи 6.9.1 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО2 <ФИО3> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Реквизиты уплаты штрафа: <ОБЕЗЛИЧЕНО> В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ. Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, что копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, необходимо представить в суд, вынесший постановление. За несвоевременную уплату административного штрафа предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воткинский районный суд УР в течение 10 суток с момента получения его копии, путем подачи жалобы через мирового судью, вынесшего постановление. Мировой судья А.В.Шиляев