Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело №5-300/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Йошкар-Ола 11 июля 2025 года Мировой судья судебного участка №6 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл Постоева С.В., рассмотревматериалы об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении
ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> Эл, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> работающего без официального оформления, инвалидом не признанного, паспорт: <НОМЕР>, привлекавшегося ранее к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3, будучи привлеченным постановлением УУП УМВД России по <АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА3> к административной ответственности по ст.20.20 ч.1 КоАП РФ к административному наказанию в виде штрафа в размере 510 руб., вступившим в законную силу в установленный ст.32.2 КоАП РФ шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, административный штраф не уплатил. Своими действиями ФИО3 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, т.е. неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. В судебном заседании ФИО3 пояснил, что административный штраф не уплатил, так как забыл. Вину в совершении административного правонарушения признает. Выслушав ФИО3, исследовав представленные материалы, мировой судья приходит к следующему. Уклонение от исполнения административного наказания в виде неуплаты административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет привлечение к административной ответственности по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ.
Согласно ст.32.2 ч.1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Постановлением <НОМЕР> от <ДАТА3> ФИО3 привлечен к административной ответственности по ст.20.20 ч.1 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 510 руб.
Как видно из материалов дела копия постановления вручена ФИО3 <ДАТА3>, постановление вступило в законную силу <ДАТА4> Срок для добровольный уплаты, установленный ст. 32.2 КоАП РФ, истек 06 января 2025 года.
Из материалов дела видно, что постановление от <ДАТА3> ФИО3 в сроки, установленные ст.32.2 КоАП РФ не исполнил. С ходатайством о предоставлении рассрочки либо отсрочки уплаты административного штрафа в соответствии по ст.31.5 КоАП РФ не обращался. Данное обстоятельство подтверждается рапортом полицейского <ФИО2> от 09 июля 2025 года, карточкой правонарушения, объяснениями ФИО3 Протокол об административном правонарушении и другие документы по делу об административном правонарушении составлены надлежащим образом.
С протоколом об административном правонарушении ФИО3 был ознакомлен в соответствии со ст.28.2 КоАП РФ, права и обязанности, ст.51 Конституции РФ ему разъяснены. Ходатайства, жалобы и замечания по содержанию протокола не представлял.
При назначении наказания мировой судья принимает во внимание характер совершенного правонарушения, конкретные обстоятельства его совершения. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО3, является признание вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО3 является повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения. Оснований для освобождения ФИО3 от административной ответственности по ст.2.9 КоАП РФ мировым судьей не установлено. Санкция ч.1 ст.20.25 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. При определении вида административного наказания мировой судья принимая во внимание личность правонарушителя, его отношение к совершенному административному правонарушению, материальное положение, характер совершенного им правонарушения, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, в соответствии с требованиями ст.3.1 КоАП РФ приходит к выводу о назначении ФИО3 наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в виде административного ареста. Согласно протокола об административном задержании АЗ <НОМЕР> от 09 июля 2025 года ФИО3 задержан 09 июля 2025 года в 11 час. 55 мин.
В соответствии со ст.32.8 ч.3 КоАП РФ срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста. Руководствуясь ст.29.10, ст.29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста на срок 1 сутки. Срок административного ареста исчислять со времени административного задержания - 09 июля 2025 года 11 часов 55 минут. Постановление считать исполненным. Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл через мировую судью судебного участка №6 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл либо через Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья С.В. Постоева