УИД 77MS0254-01-2023-002926-79

№ 5-671/254/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

город Москва29 ноября 2023 г.

Мировой судья судебного участка № 254 района Печатники города Москвы Оханова А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении Нурланбека уулу Марсела, паспортные данные, гражданин РФ, зарегистрированного по адресу: ...),

УСТАНОВИЛ:

20.10.2023 в 18 час. 50 мин. Нурланбек уулу М., управляя транспортным средством «Генезис G70» регистрационный знак ТС по адресу: ул. Полбина, д. 25, г. Москва, в нарушение п. 8.6 ПДД РФ и дорожной разметки 1.1 Приложения № 2 к ПДД РФ при повороте налево произвел выезд на сторону дороги, предназначенной для встречного движения, тем самым совершил правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Нурланбек уулу М., в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен путем направлении СМС сообщения; ходатайств об отложении дела не заявлял, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил, в связи с чем в соответствии п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" и ст. 25.1, 25.15 КоАП РФ судья счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Административная ответственность по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ наступает за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ.

Согласно п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В соответствии с п. 8.6 Правил дорожного движения РФ поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

При этом п. 1.1 приложения № 2 к ПДД РФ «Дорожная разметка и ее характеристики» установлено, что горизонтальная разметка 1.1 – разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств.

Приложения к ПДД РФ являются их неотъемлемой частью, и несоблюдение требований предусмотренных Приложениями дорожных знаков и разметки является нарушением ПДД РФ, а в данном случае – квалифицирующим признаком состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Факт совершения административного правонарушения и виновность Нурланбека уулу М. подтверждаются совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств, относимость, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно:

– протоколом об административном правонарушении 77МР № 1522202 от 20.10.2023, в котором указано существо и обстоятельства совершения Нурланбеком уулу М. правонарушения (л.д. 4);

– схемой места совершения административного правонарушения, из которой усматривается, что Нурланбек уулу М. при повороте налево, выехал на полосу дороги, предназначенную для движения во встречном направлении, и проследовал по ней вдоль линии дорожной разметки 1.1. Приложения 2 к ПДД РФ (л.д. 5);

Изучив и проверив материалы дела, исследовав и оценив все представленные доказательства в их совокупности по правилам, предусмотренным ст. 26.11. КоАП РФ, суд находит вину Нурланбека уулу М., совершившего выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, доказанной и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, характер и общественную опасность совершенного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, данные о личности Нурланбека уулу М., отсутствие обстоятельств смягчающих административную ответственность, предусмотренную ст. 4.2 КоАП РФ, при этом в течение срока, предусмотренного ст. 4.6 КоАП РФ, Нурланбека уулу М. привлекался к ответственности за совершение однородных правонарушений, однако, грубых нарушений не допускал и наказания, по которым исполнены.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, полагая, что данная мера ответственности достигнет эффективных целей административного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Нурланбека уулу Марсела признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15. КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 5.000 (пять тысяч) руб.

Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

УФК по г. Москве (УВД по ЮВАО г. Москвы, л/сч. № 04731450240), Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве, ИНН <***>, КПП 772101001, р/сч. 03100643000000017300 в ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве, БИК 004525988, ОКАТО 45393000, ОКТМО 45393000, КБК 18811601123010001140, УИН 18810477236400059263.

Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1, 1.3-1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Квитанцию об уплате административного штрафа необходимо представить в судебный участок № 254 района Печатники г. Москвы (mirsud254@ums-mos.ru).

В случае неуплаты в установленные сроки административного штрафа копия постановления направляется судебному приставу-исполнителю для взыскания административного штрафа. Неуплата штрафа в установленные законом сроки влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Люблинский районный суд города Москвы через мирового судью судебного участка № 254 района Печатники города Москвы со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судьяА. ФИО1

Мировой судья

в городе Москве

Судебный участок 254

района Печатники

ул. Шоссейная, д.9, <...>

тел./факс: <***>/(495)354-93-48

E-mail: mirsud254@ums-mos.ru

ОБ ДПС ГИБДД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве

ул. Полбина, д. 25, <...>

Нурланбек уулу Малсел

Измайловское шоссе, д. 71, корпус 2б, г. Москва

29.11.2023

5671/254/23

На №

От

СОПРОВОДИТЕЛЬНОЕ ПИСЬМО

В соответствии с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ направляю вам копию постановления от 29.11.2023 о признании Нурланбека уулу Марсела виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Приложение: на 3 л. в 1 экз.

Мировой судья

А.ФИО1

Исп. ФИО2 помощник мирового судьи

8 495 354-93-48/ mirsud254@ums-mos.ru