Решение по административному делу
10MS0010-01-2025-001100-20 (5-226/2025-10) ПОСТАНОВЛЕНИЕ 23.04.2025 г.Петрозаводск Мировой судья судебного участка № 10 г. Петрозаводска Республики Карелия Отрощенко Павел Викторович (<...>), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, <ДАТА2>
установил:
ФИО1 привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в связи с тем, что она 20.02.2024 в 12:32 час. у дома 40 по проспекту Лесной в г. Петрозаводске осуществляла предпринимательскую деятельность по реализации стелек по цене 40,00 руб. за пару в количестве 14 пар.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в судебное заседание не явилось. О месте и времени рассмотрения дела извещено по месту жительства, указанному при составлении протокола об административном правонарушении, в связи с чем, с учетом положений части второй статьи 25.1 КоАП РФ мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие. Оснований, установленных частью третьей статьи 25.1 КоАП РФ, для рассмотрения дела с обязательным участием привлекаемого лица, по делу не усматривается. Исследовав материалы дела: протокол об административном правонарушении, протокол осмотра, копию постановления по делу об административном правонарушении № 10MS0011-01-2025-000115-12 (5-72/2025-10) о привлечении лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, прихожу к выводу о прекращении производства по делу.
Согласно разъяснений Верховного Суда РФ, содержащихся в Обзоре Законодательства и судебной практике за 4 квартал 2006г., утвержденный Постановлением Президиума ВС РФ от 07.03.2007, в соответствии с п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникших у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» длящимся является правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом. Днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.
Частью 2 ст. 4.5 КоАП РФ предусмотрено, что при длящемся административном правонарушении сроки давности привлечения к административной ответственности начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. Привлечение к ответственности прекращает правонарушение. Если лицо, привлеченное к административной ответственности, не выполняет обязанности, возложенные на него законом или иным нормативным правовым актом, или делает это ненадлежащим образом, то возможно повторное привлечение его к ответственности. При этом следует учитывать характер обязанности, возложенной на нарушителя, и срок, необходимый для ее исполнения. Моментом начала течения указанного срока является вступление в законную силу ранее вынесенного постановления по тому же составу административного правонарушения. Административное правонарушение по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ относится к категории длящихся нарушений, поскольку лицо длительное время фактически осуществляет предпринимательскую деятельность, но уклоняется от регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В соответствии с ч. 5 ст. 4.1 КоАП РФ никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.
Поскольку, из материалов дела усматривается, что в отношении привлекаемого лица 16.01.2025 уже составлялся протокол об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого мировым судьей судебного участка № 10 г. Петрозаводска Республики Карелия от 29.01.2025 было вынесено постановление о его привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ и назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере 500 руб., которое вступило в законную силу лишь 18.03.2025, в связи с чем, прихожу к выводу, что по настоящему делу по факту совершения одного длящегося правонарушения по которому было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, административным органом повторно инициировано производство по делу об административном правонарушении, в связи с чем производство по делу подлежит прекращению по основанию, установленному п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ - наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания. Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
постановил:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1 прекратить на основании п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с наличием по одному и тому же факту совершения противоправных действий лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания.
Постановление может быть обжаловано в Петрозаводский городской суд Республики Карелия через мирового судью судебного участка № 10 г. Петрозаводска Республики Карелия в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья П.В. Отрощенко