5-672/2025 УИД 73MS0038-01-2025-003064-90
ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> г. <АДРЕС>
ул. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Низамова Л.Т., при секретаре Киреевой И.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР>, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, со средним общим образованием, не состоящего в браке, не трудоустроенного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, инвалидом 1,2 групп не являющегося, не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 00 час. 45 мин. по адресу: ул. <АДРЕС> области, ФИО1 не имея права управления транспортными средствами, в нарушение п.2.3.2 ПДД РФ управлял автомобилем ВАЗ 21121, государственный регистрационный знак <***>, с явными признаками алкогольного опьянения, <ДАТА3> в 01 час. 15 мин. по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при этом его действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.26 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся. Обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, не оспаривал.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела. Мировой судья полагал возможным рассмотрение дела в отсутствие должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении. Заслушав пояснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему
В силу п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР> (в ред. от <ДАТА5>) (далее ПДД РФ) участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. В соответствии с п.п.2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Согласно п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки, в том числе водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.
Часть 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно:
- протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>, согласно которому ФИО1 <ДАТА3> в 00 час. 45 мин. по адресу: ул. <АДРЕС> области, управлял автомобилем ВАЗ 21121, государственный регистрационный знак <***>, не имея права управления транспортными средствами, с явными признаками алкогольного опьянения, <ДАТА3> в 01 час. 15 мин. по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при этом его действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, что не оспаривалось в судебном заседании ФИО1; - протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА3> при фиксации события на видеозапись; - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, составленным на основании отказа ФИО1 от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в котором ФИО1 на прохождение медицинского освидетельствования отказался, что подтверждается собственноручной записью и подписью в протоколе, а также подтвердил данные обстоятельства в судебном заседании; - справкой ИАЗ ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС> о том, что ФИО1 водительское удостоверение на право управления транспортными средствами не получал, и другими материалами дела.
Указанные доказательства являются достоверными и допустимыми, отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, и не доверять им оснований не имеется. Действия ФИО1 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ.
Таким образом, суд находит установленной вину ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
При назначении ФИО1 административного наказания за указанное правонарушение суд учитывает данные о его личности, а также принимает во внимание характер и степень опасности совершенного правонарушения, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность - признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств. Учитывая изложенное, мировой судья считает возможным назначить ФИО1 административное наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, в виде административного ареста.
В соответствии с ч.1 ст. 27.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное задержание - кратковременное ограничение свободы физического лица. В соответствии с ч.4 ст.27.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса. Поскольку ФИО1 был доставлен в ДЧ МО МВД России «<АДРЕС> <ДАТА3> в 02 час. 00 мин., срок административного ареста ему следует исчислять с момента доставления.
На основании ст.ст.3.1, 3.9, 23.1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Срок отбывания наказания исчислять с момента доставления с 02 часов 00 минут <ДАТА1>
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Л.Т. Низамова