Решение по административному делу
Дело № 5-154/2025
УИД 09MS0009-01-2025-000573-30 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
24 марта 2025 года г. Карачаевск, КЧР Мировой судья судебного участка № 1 судебного района г. Карачаевска КЧР Семенова <ФИО1>, рассмотрев в помещении судебного участка (369200, КЧР, <...>) материалыдела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>
установил:
<ФИО2> в срок, установленный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, не уплатил административный штраф, назначенный ему постановлением <НОМЕР> от <ДАТА5>, вступившим в законную силу <ДАТА6>
Для рассмотрения дела <ФИО2> не явился, надлежащим образом был извещен о времени и месте рассмотрения дела, назначенного на <ДАТА7> в 09 час. 00 мин., заказным письмом, однако судебное извещение, направленное по адресу проживания <ФИО2>, было возвращено почтовой службой в судебный участок с отметкой: «Истек срок хранения».
В силу ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Как следует из разъяснений, данных в п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от <ДАТА8> <НОМЕР> (ред. от <ДАТА9>) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения.
При указанных обстоятельствах, мировой судья считает, что, приняв необходимые меры для надлежащего извещения лица, в отношении которого ведется производство по делу, о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, дело подлежит рассмотрению в отсутствие <ФИО2>, что согласуется с требованиями ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ. При этом, мировой судья принимает во внимание, что лицу, в отношении которого ведется производство по делу, было известно о направлении административного материала в его отношении для рассмотрения мировому судье судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС>, однако никаких мер для реализации своего права на участие в рассмотрении дела он не предпринял. Таким образом, оснований полагать о нарушении права <ФИО2> на судебную защиту не имеется. Изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
В силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в ч. 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, или иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, постановлением <НОМЕР> от <ДАТА5> по делу об административном правонарушении инспектора ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> <ФИО2> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.27 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Копия данного постановления <ФИО2> вручена <ДАТА10>, в установленный КоАП РФ срок постановление обжаловано не было и вступило в законную силу <ДАТА11>
Из представленных документов следует, что в срок, предусмотренный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, штраф <ФИО2> уплачен не был. Данных, свидетельствующих об отсрочке либо рассрочке сроков исполнения постановления, в деле не имеется и суду не представлено. Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА12>, списком правонарушений, копией постановления <НОМЕР> от <ДАТА5>, карточкой операции с ВУ., рапортом сотрудника полиции, детализацией правонарушения.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу, а в совокупности достаточными для признания <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, т.е. неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Срок давности привлечения <ФИО2> к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, не истек. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность <ФИО2>, мировым судьей не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела, отсутствие смягчающего и отягчающего административную ответственность обстоятельства, данные о личности <ФИО2>, его имущественное положение.
С учетом всех обстоятельств по делу, в целях предупреждения совершения новых аналогичных правонарушений, суд считает необходимым применить к <ФИО2> наказание в пределах санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.1, 29.5-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Копию настоящего постановления направить <ФИО2> и в орган, составивший протокол, для сведения.
Информация о получателе штрафа: ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, для поступления в бюджет Л/С <***>, в УФК по <АДРЕС> Республике <АДРЕС> (УОДМС в КЧР), Р/с <***>, К/с 40102810245370000078, ОТДЕЛЕНИЕ-НБ КАРАЧАЕВО- <АДРЕС> РЕСПУБЛИКА <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, ОГРН <НОМЕР>, ОКПО <НОМЕР> , ОКВЭД 84.23.22, ОКОГУ 2300280, ОКФС 13, ОКАТО 91401000000, ОКОПФ 75204, ОКТМО (91705000), КБК 83011601203010000140, УИН <НОМЕР>. В соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Разъяснить, что при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении предусмотренного срока, соответствующие материалы будут переданы судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление по делу об административном правонарушении вступает в силу после истечения срока, установленного для его обжалования. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Карачаевский городской суд КЧР через мирового судью судебного участка № 1 судебного района г. Карачаевска КЧР. Мировой судья С.Б.Семенова