Опубликовать в сети Интернет
дата __________
подпись _____________
№5-785/1/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
10 ноября 2023 года п. Абан Красноярский край
Мировой судья судебного участка №1 в Абанском районе Красноярского края Стась Лариса Васильевна, находящаяся по адресу: <...>,
с участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ), в отношении ФИО1, инвалидности 1-2 группы не имеющего, ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не привлекавшегося, паспорт 0420 №ххх года,
УСТАНОВИЛ:
02.10.2023 года в ходе обыска с 20 час. 45 мин до 21 час. 10 мин. установлено, что ФИО1 по адресу п. ххххх, Абанского района Красноярского края, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые измельчил, протер, изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), после чего часть употребил путем курения, без назначения врача, а остатки хранил в пластиковой бутылке, без цели сбыта, вес наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составил 0,3 гр.
В судебном заседании ФИО1 вину признал в полном объеме, обстоятельства совершения правонарушения не оспаривал, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В содеянном раскаивается.
ФИО1 в судебном заседании права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, ст.25.1 КоАП РФ, разъяснены, ходатайств и возражений от него не поступило, в услугах защитника не нуждается.
Изучив материалы дела, мировой судья нашел событие правонарушения установленным, а вина ФИО1, помимо личного признания, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно:
- протоколом об административном правонарушении от 08.11.2023 года;
- письменными объяснениями ФИО1, который подтвердил обстоятельства совершения им правонарушения;
- рапортом следователя СО ОМВД России по Абанскому району ФИО2 о выявленном правонарушении в ходе обыска по уголовному делу;
- постановлением о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела;
- копией постановления о возбуждении уголовного дела в отношении ФИО1 по ч. 2 ст. 228 УК РФ;
- рапортом о регистрации сообщения начальника ОУР ОМВД России по Абанскому району;
- справкой об исследовании №х от 03.10.2023 года, согласно которой представленное для проведения экспертизы объект исследования №4, жидкость массой 68 г., которая содержит тетрагидроканнабинол, после сушки при температуре 110 градусов по Цельсию постоянная масса составила 0,3 г. масла каннабиса (гашишного масла);
- копией протокола допроса подозреваемого ФИО1, с участием защитника;
- протоколом осмотра места происшествия от 02.10.2023 года;
- другими материалами дела.
Перечисленные доказательства оформлены в соответствии с нормами КоАП РФ, изложенные в материалах дела сведения последовательны, согласуются друг с другом, в связи с чем не вызывают сомнений в их достоверности и допустимости.
Оснований не доверять данным доказательствам, оцененным в совокупности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ не имеется.
В силу ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Согласно Списку I постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" масло каннабиса (гашишное масло) отнесено к наркотическим средствам.
В силу п. 1 ст. 20 ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" хранение наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством РФ, в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии, предусмотренной законодательством РФ о лицензировании отдельных видов деятельности. В соответствии с п. 2 этой нормы хранение наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров в любых количествах в целях, не предусмотренных настоящим Федеральным законом, запрещается.
Согласно пункту 1 статьи 4 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" государственная политика в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту, направлена на установление строгого контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, постепенное сокращение числа больных наркоманией, сокращение количества правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. В Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача (статья 40 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ). Таким образом, любое фактическое обладание наркотическими средствами в нарушение условий, предусмотренных вышеуказанным Законом, незаконно.
Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ, то есть незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, представляющего повышенную общественную опасность, поскольку оно посягает на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, последствия его совершения, данные о личности ФИО1, который ранее не привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, официально не работает, его имущественное и семейное положение, наличие одного несовершеннолетнего и двоих малолетних детей, а также признание вины и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
Принимая во внимание приведенные обстоятельства, мировой судья, с учетом положений ст.3.1 КоАП РФ, предусматривающих в качестве цели наказания: предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами; полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, препятствий для назначения которого в силу ч.2 ст.3.9 КоАП РФ не имеется. Мировой судья находит, что с учетом данных о личности ФИО1, иной вид наказания не позволит достичь целей, изложенных в ст.3.1 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 суток с содержанием в месте, определяемом соответствующим подразделением ГУ МВД России по Красноярскому краю.
Срок наказания исчислять с 21 час. 15 мин. 08 ноября 2023 года.
Вещественное доказательство: полимерную бутылку с пластиковой крышкой белого цвета, внутри которого находится масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,3 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Абанскому району – уничтожить.
Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Абанский районный суд Красноярского края через мирового судью судебного участка №1 в Абанском районе Красноярского края в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
Мировой судья Л.В.Стась