ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Москва10 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 54 района Коньково г. Москвы Королева Л.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 52 района Коньково г.Москвы (117342, <...>),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
Чагаева Ильяса Магомед-Шериповича, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка паспортные данные, со средним образованием, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: адрес, Кирилла и Мифодия, адрес, фактически проживающего по адресу: адрес ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения,
разъяснив ему права, предусмотренные ч. 1 ст. 51 Конституции РФ, ст.ст. 25.1, ч. 2 ст. 24.2, 30.1-30.5 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил управление транспортным средством, будучи лишенным права управления транспортными средствами.
Так, в судебном заседании установлено, что 21 августа 2023 года в 04 часа 00 минут ФИО1, по адресу: адрес, будучи лицом, лишенным права управления транспортными средствами в нарушение п.2.1.1. ПДД РФ, управляя транспортным средством марка автомобиля с регистрационный знак ТС, следовал по дворовой территории в районе д.104, корп.1 по адрес, чем допустил совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
ФИО1 в судебное заседание явился, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил, вину в совершении административного правонарушения признал полностью, раскаялся в содеянном, пояснил, что был вынужден сесть за руль, поскольку была необходимость в доставлении друга в больницу, поскольку у того случился эпилептический приступ. Заверил суд, что более не допустит управление транспортным средством пока не истечет срок лишения права управления. Просил не назначать наказание в виде ареста либо обязательных работ, поскольку необходимо помогать своей сожительнице, сидеть с ребенком паспортные данные, готов оплатить штраф. Водительское удостоверение не сдавал, поскольку его давно утерял, в ГИБДД с соответствующим заявлением не обращался.
Совершение ФИО1 вышеуказанного административного правонарушения, помимо данных в судебном заседании пояснений, подтверждается представленными материалами, в частности:
- протоколом адрес № 1544623 об административном правонарушении от 21 августа 2023 года, в котором изложены обстоятельства правонарушения по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, совершенного ФИО1 (л.д. 1);
- копией протокола 77 ВА № 0294223 от 21 августа 2023 года об отстранении от управления транспортным средством, марка автомобиля с регистрационный знак ТС водителя ФИО1 (л.д. 2);
- рапортом инспектора 3 роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО г. Москвы ФИО2, в котором содержатся обстоятельства выявленного правонарушения, совершенного ФИО1 (л.д. 3);
- копией постановления мирового судьи судебного участка № 405 адрес от 06 мая 2016 года, в соответствии с которым ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года. Постановление вступило в законную силу 07 июня 2016 года (л.д. 8-9);
- справкой должностного лица ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО г. Москвы от 21 августа 2023 года из которой усматривается, что водительское удостоверение ФИО1 сдано не было, течение срока лишения специального права управления транспортными средствами приостановлено 11.06.2016 (л.д.10);
- карточкой водителя ФИО1 (л.д. 12).
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ должностным лицом органа уполномоченного составлять протоколы об административных правонарушениях.
В соответствии с п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортными средствами соответствующей категории.
Часть 2 ст. 12.7 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.
В соответствии со ст.31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения 10-дневного срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
2) после истечения 10-дневного срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, когда решением отменяется вынесенное постановление;
3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.
Наличие вступившего в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, является достаточным основанием для квалификации действий лица, в отношении которого оно вынесено, по управлению транспортным средством по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.
Исследовав представленные материалы, и оценивая совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, а именно – управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, при назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
При назначении административного наказания суд учитывает данные о личности ФИО1, который в судебное заседание явился, вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, вместе с тем, ранее привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений в области дорожного движения в течение срока, установленного ст.4.6 КоАП РФ, что в соответствии с п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, и, принимая во внимание конкретные обстоятельства настоящего дела, в целях исправления виновного и предупреждения совершения им аналогичных правонарушений, суд полагает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа в размере, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Чагаева Ильяса Магомед-Шериповича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с перечислением по следующим реквизитам:
УФК по г. Москве (УВД ГУ МВД России по ЮЗАО г. Москвы л/с <***>), банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г.Москве, ИНН: <***>, КПП: 772701001, р/с: <***> в ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г.Москве, БИК: 004525988, ОКАТО: 45905000, ОКТМО: 45905000, КБК: 18811601123010001140, УИН: 18810477236600015529.
В силу ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
В соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в указанный срок, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
В подтверждение оплаты административного штрафа квитанцию (либо её копию) необходимо представить в судебный участок № 52 района Коньково г. Москвы, по адресу: адрес, либо по электронной почте: mirsud52@ums-mos.ru, до истечения указанного срока.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня получения его копии в Черемушкинский районный суд г. Москвы через канцелярию судебного участка № 52 района Коньково г. Москвы.
Мировой судьяКоролева Л.В.